Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 августа 2019 12:25

Некорректная работа "Крис-П": в МВД ответили на заявление

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:usolie.info Иллюстративное фото:usolie.info

В КАП МВД ответили на заявление о некорректной работе фоторадаров "Крис-П", передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.


В КАП МВД ответили на заявление о некорректной работе фоторадаров "Крис-П", передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Сообщается, что поводом к возбуждению дела об административном правонарушении являются показания сертифицированных специальных контрольно-измерительных технических средств и приборов, работающих в автоматическом режиме (далее - АСФ, прим. автора). Они фиксируют нарушение ПДД посредством фото-, видеосъемки, определения скорости и направления движения машин, действий других участников дорожного движения.

"При этом применяемые в настоящее время на дорогах АСФ регистрируют такие нарушения ПДД, как превышение скоростного режима, пересечение стоп-линии, проезд перекрестка на запрещающий сигнал светофора, проезд по выделенной полосе для общественного транспорта и другие.

Все АСФ в установленном порядке проходят метрологическую поверку, что подтверждается наличием соответствующего сертификата о произведенной метрологической поверке с указанием даты проведения и срока его действия. АСФ, не прошедшие своевременную метрологическую поверку, не используются при контроле за дорожным движением. Указанные требования относятся ко всем АСФ, в том числе и к системам "Крис-П", - заявили в ведомстве.

Отмечается, что если административное правонарушение зафиксировано АСФ или "Крис-П", штраф оформляется в виде предписания с приложением показаний, о чем уведомляется владелец авто.

"Нормами КоАП предусмотрены порядок и сроки обжалования предписания о необходимости уплаты штрафа в случае несогласия лица с правонарушением. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, вправе обжаловать предписание о необходимости уплаты штрафа в вышестоящий орган или суд. Таким образом, еще раз призываем участников дорожного движения к соблюдению Правил дорожного движения", - также подчеркнули в КАП МВД. 

Как оспорить штрафы по "Крис-П" - советы эксперта

Ранее сообщалось, что выписанные через фоторадарный комплекс "Крис-П" штрафы могут быть недействительными. Фоторадары "Крис-П" должны были проходить поверку в Национальном центре экспертизы и сертификации. Но поставщик утверждает, что сертификаты об исправности радарам выдавались, но якобы проверка при этом не проводилась.

В июне стало известно, что в городах и селах Казахстана полицейским запретили пользоваться ручными и мобильными радарами и "Крис-П". Однако на загородных дорогах, вне населенных пунктов, скоростомеры по-прежнему применяются.

Первые передвижные радары "Крис-П" появились в Алматы в 2015 году. Аппараты могут фиксировать не только превышение скорости, но и нарушения разметки и непристегнутый ремень.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети