Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 августа 2019 17:17

Виновных в наезде на мужчин в Алматы могут посадить на 15 лет - юрист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Юрист и адвокат Алма Мусина объяснила, почему полиция расценивает наезд на троих мужчин в Алматы как "хулиганство". А также рассказала, какое, по ее мнению, наказание может грозить виновным в инциденте, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Юрист и адвокат Алма Мусина объяснила, почему полиция расценивает наезд на троих мужчин в Алматы как "хулиганство". А также рассказала, какое, по ее мнению, наказание может грозить виновным в инциденте, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Алма Мусина считает, что в дальнейшем дело о хулиганстве могут переквалифицировать в "покушение на убийство". Для этого нужно дождаться окончания досудебного расследования. 

"Хулиганство - это  особо дерзкое нарушение общественного порядка, сопровождающееся применением насилия к гражданам. В соответствии с частью 3 статьи 293 в случае применения оружия и других предметов, а в данном случае это транспортное средство, виновным грозит от трех до семи лет ограничения свободы либо лишения свободы на тот же срок.

Но я думаю, что в дальнейшем органы досудебного расследования могут переквалифицировать статью "Хулиганство" в "Покушение на убийство", так как, судя по видео, наезд был совершен с умыслом на убийство", - считает Алма Мусина. 

Покушение на убийство наказывается лишением свободы на срок от восьми до 15 лет.

Также юрист отмечает, что если пострадавшие получили тяжкий вред здоровью, то виновных могут привлечь к ответственности по другой статье.

"В этом случае их действия могут квалифицировать по пункту 7 части 2 статьи 106 "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью из хулиганских побуждений". По этой статье предусмотрено от пяти до 10 лет лишения свободы.  В любом случае по результатам расследования следствие даст оценку действиям этих людей.

Также стоит учитывать, что дело заведено по нескольким статьям. Помимо "Хулиганства", это "Нарушение правил дорожного движения" и "Оставление места дорожно-транспортного происшествия". В таких случаях суд за каждое преступление назначает отдельное наказание. Окончательный приговор определяется путем поглощения менее строгого наказания более строгим", - поясняет юрист. 

Ранее очевидцы сняли на видео жестокий наезд на троих мужчин на улице Гагарина в Алматы.  Полиция рассказала, что инцидент произошел 26 августа около 5 часов утра. Причиной стал словесный конфликт между двумя компаниями, что отдыхали в двух увеселительных заведениях, расположенных по соседству. В итоге водитель автомобиля белого цвета чуть не наехал на одного из участников разборок. За ним черная иномарка уже намеренно сбила троих мужчин. Пострадавшие попали в больницы с травмами рук, ног и ушибами головного мозга.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети