Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 сентября 2019 13:25

Даленов назвал лучшим плавающий курс тенге

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Министр национальной экономики Руслан Даленов высказался о плавающем курсе и инфляции, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр национальной экономики Руслан Даленов высказался о плавающем курсе и инфляции, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"На мой взгляд, наиболее лучшим является плавающий курс. Если установить какой-то коридор, особенно в нынешних условиях, этот коридор неправильный. Самое лучшее, на мой взгляд, это плавающий курс, когда спрос и предложение определяют стоимость валют", - сказал министр в кулуарах Мажилиса.

Как менялся курс доллара к тенге за 10 лет

"Мировую инфляцию сдерживать мы не можем. Мы должны заниматься инфляцией внутри страны. Она зависит от двух факторов - это наличие внутреннего производства, чтобы наши товары не зависели от импорта и конкуренции внутри. Внутреннее производство сейчас развивается, есть проект "Экономика простых вещей", - сказал он.

Он сообщил, что Министерством национальной экономики разрабатывается план по развитию конкуренции в бизнесе.

"600 миллиардов тенге предоставляется бизнесу. Производство продуктов питания, производство товаров повседневного потребления. Что касается торговых взаимоотношений, то все барьеры - их надо тоже снимать, чтобы товары, которые мы не производим, проходили быструю таможенную очистку и административная и финансовая нагрузка была небольшой. Это для формирования суммы товара. Ну и, конечно же, конкуренция. Наша цель - развить конкуренцию", - заключил министр. 

Как формируется курс тенге в Казахстане

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети