Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 сентября 2019 19:59

Как уберечься от менингита

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:gorvesti.ru Иллюстративное фото:gorvesti.ru

В Управлении общественного здравоохранения дали советы, как уберечься от менингита, передает Tengrinews.kz.


В Управлении общественного здравоохранения дали советы, как уберечься от менингита, передает Tengrinews.kz.

Менингит - воспаление оболочек головного мозга. Менингит возникает как самостоятельное заболевание, например менингококковая инфекция, или как осложнение другого воспалительного процесса.

Наиболее часто встречающиеся симптомы менингита - интенсивная головная боль, слабость, тошнота, рвота, не приносящая облегчения, ригидность затылочных мышц. Ригидность (затрудненность) затылочных мышц - болезненное состояние, характеризуется повышенным тонусом и сопротивлением при попытке сделать то или иное пассивное движение.

Одновременно эти симптомы проявляются с лихорадкой, измененным состоянием сознания и повышенной чувствительностью к свету (фотофобией) или звуку и другим раздражителям. Иногда, особенно у детей, могут быть только неспецифические симптомы, такие как раздражительность и сонливость.

Как не заболеть менингитом?

- Необходимо воздерживаться от контакта с больными менингитом, так как менингит передается воздушно-капельным путем.

- Чаще проветривать помещения, особенно в тех местах, где большая скученность (в школах, детских садах, казармах).

- По возможности использовать бактерицидные лампы.

 - Использовать фильтрующие средства защиты, такие как марлевые повязки, респираторы.

- Мыть руки с мылом после контакта с больным менингитом.

 - Необходимо воздержаться от купания в открытых водоемах, особенно маленьким детям.

 Куда обращаться при подозрении на менингит?

 - В территориальную поликлинику путем вызова врача на дом.

 - Если симптомы выраженные, то необходимо вызвать бригаду скорой медицинской помощи.

Лечение менингита проводится только в условиях инфекционного стационара. Основным методом диагностики является спинно-мозговая пункция (СМП). Это единственный метод диагностики менингита. Своевременная диагностика и лечение уменьшат вероятность возникновения грозных осложнений менингита.

В Управлении общественного здравоохранения отметили, что инфекционные болезни характеризуются сезонностью, лето и начало осени, как правило, являются сезоном энтеровирусных инфекций.

"Около 85 процентов случаев энтеровирусных инфекций протекает бессимптомно. Вирус имеет два пути передачи: воздушно-капельный и алиментарный. Вирусы быстро погибают при температуре выше 50 градусов, но имеют свойство выдерживать многократное замораживание, длительно сохраняются при температуре плюс 4-6 градусов, а также в воде".

"Быстро разрушаются под воздействием ультрафиолета, при высушивании и кипячении. Высокая восприимчивость у детей в возрасте 3-10 лет. С учетом того, что вирус имеет воздушно-капельный и алиментарный путь передачи, клинически может протекать как ОРВИ и как ОКИ, но на фоне длительной лихорадки. А также в процесс могут вовлекаться мягкие оболочки головного мозга и вызвать серозный менингит. Энтеровирусный менингит в сравнении с бактериальным характеризуется доброкачественным течением и завершается полным выздоровлением", - указали в ведомстве.

Ранее сообщалось, что в столице 59 детей заболели менингитом. В Управлении общественного здравоохранения подчеркнули, что они поступили в больницы не одномоментно, а за период с 21 августа по настоящее время. Состояние пациентов стабильное, осложнений нет.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети