Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 сентября 2019 09:40

Эдвард Сноуден готов вернуться в США

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © REUTERS Фото © REUTERS

Экс-сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден заявил, что готов вернуться в США и предстать перед судом, только если он будет справедливым и объективным, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Экс-сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден заявил, что готов вернуться в США и предстать перед судом, только если он будет справедливым и объективным, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Экс-сотрудник Агентства национальной безопасности (АНБ) США заявил, что хотел бы иметь возможность рассказать присяжным, почему он предоставил секретную информацию журналистам. Кроме того, присяжные также должны получить доступ к засекреченным материалам, которые он предал огласке, чтобы оценить, правильно ли он поступил.

"У вас не может быть справедливого судебного разбирательства по поводу раскрытия информации, если присяжные не могут оценить, правильно ли было или нет раскрывать эту информацию", - сказал Сноуден.

Также он добавил, что "не выбирал жить в России". Он напомнил, что просил убежища у 27 стран, включая Германию и Польшу, но они побоялись ответных мер со стороны США. По его словам, российские разведслужбы предлагали ему сотрудничество, однако он отказался. При этом Сноуден добавил, что заранее лишил себя доступа к секретным материалам, потому что "не знал, что произойдет дальше".

Он заявил, что если бы сотрудничал с российской разведкой, то вместо проведенных 40 дней в аэропорту "еще бы в первый день разъезжал на лимузине, жил бы во дворце", а на Красной площади проводились бы парады в его честь. Кроме того, он отметил, что нередко выступает с критикой российских властей, и президента в том числе.

Эдвард Сноуден в июне 2013 года передал газетам Washington Post и Guardian секретные материалы о программах слежки спецслужб США и Великобритании в интернете. Он вылетел в Гонконг, а затем в Москву, где некоторое время находился в транзитной зоне аэропорта Шереметьево.

Россия предоставила Сноудену временное убежище сроком на год при условии, что он прекратит свою деятельность против США. В августе 2014 года он получил трехлетний вид на жительство, который позволяет ему путешествовать не только по России, но и за ее пределами. В январе 2017 года вид на жительство Сноудену был продлен до 2020 года.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети