Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 октября 2019 17:09

Может ли Баталов уйти в отставку из-за Манзорова - ответ Антикоррупционной службы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фотоколлаж Tengrinews.kz
Фото:vecher.kz, zhetysu.gov.kz Фотоколлаж Tengrinews.kz Фото:vecher.kz, zhetysu.gov.kz

Должен ли будет аким Алматинской области Амандык Баталов подать в отставку, если вина его заместителя Багдата Манзорова будет доказана, ответили в Агентстве по противодействию коррупции, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Должен ли будет аким Алматинской области Амандык Баталов подать в отставку, если вина его заместителя Багдата Манзорова будет доказана, ответили в Агентстве по противодействию коррупции, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Вы видели, что проект закона вернули в Мажилис. Если будет принят закон, там предусматривается норма, что первый руководитель в случае совершения.... (коррупционного правонарушения подчиненного подает в отставку).

Когда вступит в законную силу приговор суда в отношении его прямого подчиненного (Багдата Манзорова), он (Амандык Баталов) должен будет подать в отставку. Но пока об этом преждевременно говорить, закон еще не принят. Когда примут, то будут законные основания".

"Порядок же такой, что он (политический служащий) подает, а Глава государства принимает решение. Примет Президент отставку или не примет, это уже на усмотрение руководства страны", - прокомментировал первый заместитель главы Антикоррупционной службы Олжас Бектенов корреспонденту.

Олжас Бектенов пояснил, что норма об ответственности разграничивается для политических и административных госслужащих.

"Для политических служащих предусмотрен механизм отставки, для административных - дисциплинарная ответственность. Политические: министры, заместители, акимы областей, их заместители, сейчас акимы районов. Все остальные административные", - пояснил заместитель главы Антикоррупционной службы.

Багдат Манзоров находится на больничном с 30 сентября.

О его задержании стало известно в конце сентября, об этом рассказал первый заместитель главы Антикоррупционной службы Олжас Бектенов. Манзорова поместили в следственный изолятор.  Его подозревают в мошенничестве в особо крупном размере с использованием служебного положения. 

Коллеги Багдата Манзорова рассказали, что должность заместителя акима он занял летом и за это время проявил себя как добросовестный сотрудник и грамотный руководитель. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети