Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 октября 2019 10:48

Изнасилование медсестры в Шымкенте. Почему оправдали врача

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото ©Турар Казангапов Иллюстративное фото ©Турар Казангапов

Пресс-секретарь Верховного суда Айдос Садуакасов объяснил, почему в Шымкенте оправдали врача, обвиненного в изнасиловании медсестры на рабочем месте, передает Tengrinews.kz.


Пресс-секретарь Верховного суда Айдос Садуакасов объяснил, почему в Шымкенте оправдали врача, обвиненного в изнасиловании медсестры на рабочем месте, передает Tengrinews.kz.

"Есть основной принцип уголовного судопроизводства: лицо считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном законом. При этом бремя доказывания уголовной вины лежит на обвинителе. В данном деле суд не получил от следствия достаточных улик, подтверждающих вину врача. Поэтому судья обязан вынести оправдательный приговор. Другого решения по закону быть не могло", - написал Садуакасов в Facebook

Он пояснил, что приговор не вступил в силу.

"Потерпевшая сторона обладает правом оспорить это решение в вышестоящих судах. В этой связи какие-либо комментарии со стороны судебных органов, раскрывающие детали дела, недопустимы.
Тем более когда речь идет об изнасиловании. Дела этой категории в судах проходят в закрытом режиме. Почему - объяснять никому не надо. Это касается не только фигурантов дела, но их семей, близких и родных", - отметил Садуакасов. 

Он обратился к общественности с просьбой воздержаться от каких-либо публикаций и комментариев, наносящих урон тайне личной жизни сторон.

Ранее юрист, волонтер общественного фонда "НеМолчи" Данияр Жиенбаев рассказал об изнасиловании медсестры в областной клинической больнице Шымкента. По словам правозащитника, это произошло 16 апреля. В изнасиловании обвинили врача той же больницы. 

Вчера, 21 октября, стало известно, что районный суд Шымкента вынес оправдательный приговор в связи с недоказанностью вины врача. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети