Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 ноября 2019 19:31

В Академии гражданской авиации ужесточат правила поступления

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: pexels.com Иллюстративное фото: pexels.com

Получить образование пилота в Казахстане станет сложнее. В Академии гражданской авиации ужесточают правила поступления, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Получить образование пилота в Казахстане станет сложнее. В Академии гражданской авиации ужесточают правила поступления, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"У Министерства образования и науки есть требования по проверке вузов. (...) В августе была проверка, выявили ряд нарушений и несоответствий. К примеру, преподавательский состав на 30 процентов должен быть из кандидатов и докторов наук. Но у нас не хватает таких специалистов, их нет в Казахстане.

Идет противоречие с законом Министерства образования и науки. Мы хотим Академии гражданской авиации придать статус специализированного вуза. Это дает нам право самим готовить образовательную программу, требования по отбору абитуриентов. И тогда требование МОН о 30 процентах действовать не будет. Мы наберем инструкторов", - сказал ректор Академии гражданской авиации Бекет Сейдахметов. 

По его словам, статус специализированного вуза повлияет на улучшение качества образования будущих пилотов.

"Мы будем иметь возможность принимать абитуриентов по своим требованиям. К примеру, чтобы стать пилотом, пропишем, что нужно будет на ЕНТ набрать выше 100 баллов, IELTS иметь на уровне 6,5 балла, кандидат должен быть физически подготовлен и здоров, должен пройти психотест. Пропишем такие требования и на их основании будем принимать кандидатов. Сейчас мы набираем на общих требованиях, установленных МОН. К примеру, если выше 50 баллов на ЕНТ набрал, то имеешь возможность поступить", - добавил Бекет Сейдахметов. 

По его словам, образовательные программы пропишут под европейские требования.

"К примеру, сейчас "Эйр Астана" переобучает наших пилотов, то есть несет дополнительные расходы. Мы хотим, чтобы выпускник пришел и сразу начал летать", - сказал ректор.

Ранее в МОН сообщили, что в Специализированный межрайонный административный суд Алматы направлены материалы дела для лишения академии лицензии на ведение образовательной деятельности.

Академию гражданской авиации могут лишить лицензии

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети