Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 ноября 2019 12:16

Отменить запрет на выезд должникам по кредитам предложили в Казахстане

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Депутаты Мажилиса предложили исключить практику запрета на выезд за границу для казахстанцев, имеющих просроченную задолженность по кредитам, а также ужесточить требования к банкам, которые выдают кредиты неплатежеспособным заемщикам, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутаты Мажилиса предложили исключить практику запрета на выезд за границу для казахстанцев, имеющих просроченную задолженность по кредитам, а также ужесточить требования к банкам, которые выдают кредиты неплатежеспособным заемщикам, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"За последние десять лет помощь банковскому сектору стала носить системный характер. Постоянная помощь банкам является демотивирующей с точки зрения качественного анализа рисков. В погоне за прибылью банки не отличают заемщиков, которые смогут погасить кредиты, от заемщиков, которые не смогут или не захотят отвечать по обязательствам", - заявила депутат Ирина Смирнова в запросе на имя главы Нацбанка Ерболата Досаева.

По ее словам, необходимо пересмотреть подходы к надзору и исключить элементы, которые снижают мотивацию банков анализировать риски.

"К таким демотиваторам можно отнести запрет на выезд за границу в случае непогашенной просроченной задолженности. Частные организации, к которым относятся банки, не должны ограничивать передвижения граждан за свои ошибки при отборе заемщиков. Более того, нужно ужесточить требования к банкам, которые выдают кредиты неплатежеспособным заемщикам", - указала депутат.

По ее словам, потакая банкам, Нацбанк создает дополнительные социальные риски и вредит суверенному рейтингу нашей страны.

Депутаты предложили исключить практику запрета на выезд за границу лицам, имеющим просроченную задолженность по кредитам, определить зоны надзора, которые могут стимулировать банки качественно анализировать риски, а также внести предложения по ужесточению требований к банкам, которые продолжают кредитовать неплатежеспособное население.

Смирнова указала, что ситуация в банковском секторе демонстрирует низкие показатели устойчивости.

"Согласно последнему отчету рейтингового агентства Standard & Poor's, оценка страховых рисков банковского сектора - BICRA - за последний год ухудшилась и составила 9 баллов из 10, где 10 - это наивысший риск. Еще одно рейтинговое агентство - Moody’s - считает, что розничное кредитование в Казахстане растет быстрыми темпами. Это может привести к увеличению дефолтов заемщиков", - добавила она.

Запрос подписали также депутаты фракции "Народные коммунисты" Жамбыл Ахметбеков, Галина Баймаханова, Айкын Конуров, Владислав Косарев, Магеррам Магеррамов и Тургун Сыздыков.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети