Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 ноября 2019 14:48

Это неэтично и запрещено - МВД о действиях блогера, снимавшего место ДТП в Уральске

ПОДЕЛИТЬСЯ

Блогер Айбулат Букенов. Блогер Айбулат Букенов.

Заместитель министра внутренних дел Алексей Калайчиди высказался о действиях полиции в отношении блогера, который оказался на месте аварии в Уральске, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Заместитель министра внутренних дел Алексей Калайчиди высказался о действиях полиции в отношении блогера, который оказался на месте аварии в Уральске, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"У нас не так часто виновниками ДТП становятся полицейские. Начальник Департамента полиции извинился, потому что для него этот случай - чрезвычайное происшествие, которое вызвало общественный резонанс. Поскольку виновником оказался полицейский, то он, как руководитель департамента, обязан был дать свою оценку. Я считаю, это нормальный поступок, таким образом он показал, что несет ответственность (за своих сотрудников. - Прим.)", - сказал Алексей Калайчиди, отвечая на вопросы журналиста.

Также заместитель министра прокомментировал, почему блогера, снявшего ДТП с патрульным авто, обвинили в неповиновении полиции

"Он был на освидетельствовании. У него была установлена степень опьянения. Еще я хочу сказать, что есть защита персональных данных. Девушка сбитая лежит, (снимать. - Прим.) это уже не то чтобы неэтично, а запрещено законом. Я понимаю, если бы он освещал сам факт ДТП, а здесь он снимает саму потерпевшую. Показали, когда он участвовал в полемике с полицейскими. Когда люди ищут очевидцев, проводят осмотр, работают, там должна быть только оперативно-следственная группа. Посторонним запрещается вмешиваться. Ему сделали замечание, попросили не мешать", - сказал Калайчиди.

18 ноября в Уральске инспектор патрульной службы сбил 21-летнюю Ларису Бейсову

Девушка получила различные телесные повреждения: открытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга, закрытый перелом ключицы. В отношении полицейского начато расследование по статье 345, части 2 Уголовного кодекса "Нарушение правил дорожного движения".

Позже начальник Департамента полиции ЗКО извинился перед родственниками девушки, сбитой полицейским в Уральске.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.15   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети