Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 декабря 2019 02:06

Токаев побеседовал с немецкими бизнесменами

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы Акорды Фото пресс-службы Акорды

Программу визита Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Берлин продолжила серия встреч с представителями немецкого бизнеса, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.


Программу визита Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Берлин продолжила серия встреч с представителями немецкого бизнеса, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

В ходе беседы с председателем наблюдательного совета компании CLAAS Group Катриной Клаас-Мюльхойзер обсуждались вопросы реализации совместных инвестиционных проектов. CLAAS Group представлена в Казахстане дистрибьюторской сетью CT Agro, которая реализует сельскохозяйственную технику и обеспечивает ее сервисное обслуживание.

"Наша стратегия состоит в том, чтобы диверсифицировать инвестиции, которые поступают из многих стран. Мы хотим сделать Германию главным стратегическим партнером с точки зрения инвестиций", - отметил Президент Казахстана.

Катрина Клаас-Мюльхойзер высказала удовлетворение в связи с тем, что Казахстан намерен развивать сотрудничество не только с крупными, но и со средними компаниями.

Исполнительный вице-президент Linde AG Кристиан Брух проинформировал Токаева о деятельности компании в Казахстане и планах на предстоящий период.

"Сегодняшние переговоры с канцлером Ангелой Меркель и президентом Франком-Вальтером Штайнмайером прошли на высоком уровне. Уверен, они придадут новый импульс развитию двустороннего сотрудничества", - отметил Глава государства.

Касым-Жомарт Токаев и Ангела Меркель провели переговоры

Кристиан Брух сообщил, что его компания в 2013 году на базе АО "АрселорМиттал Темиртау" запустила производство технического газа, инвестировав в данный проект около 95 миллионов евро. "Сегодня Linde AG реализует вторую очередь проекта и намерена вложить еще 80 миллионов евро", - добавил он.

Кроме того, немецкие бизнесмены ведут переговоры с АО "КазМунайГаз" о строительстве в городе Жанаозене Мангистауской области газоперерабатывающего завода.

Как встречали Токаева в Германии: появилось видео

Перспективы взаимного сотрудничества были рассмотрены на встрече с генеральным директором компании Schaeffler Group Клаусом Розенфельдом. Руководитель фирмы, специализирующейся на производстве комплектующих для автомобилестроения, промышленности и космонавтики, рассказал Президенту Казахстана о ее производственных и инвестиционных возможностях.

Генеральный директор компании Siemens Healthineers Бернд Монтаг представил Токаеву проект строительства онкологического центра на принципах государственно-частного партнерства. Фирма намерена установить с Казахстаном долгосрочное сотрудничество, которое будет способствовать повышению промышленного потенциала нашей страны.


Фото пресс-службы Акорды

Токаев ответил на вопросы немецких журналистов

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети