Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 декабря 2019 14:19

Активных меценатов страны наградили в Нур-Султане

ПОДЕЛИТЬСЯ

За участие в развитии малой родины представителям бизнес-структур, НПО, волонтерам и благотворителям вручили премию "Жомарт журек" в рамках реализации программы "Рухани жаңғыру".


За участие в развитии малой родины представителям бизнес-структур, НПО, волонтерам и благотворителям вручили премию "Жомарт журек" в рамках реализации программы "Рухани жаңғыру".

В ходе открытого голосования, проведенного на сайте jomartjurek.com, выбрано 50 меценатов, удостоенных награды. Лауреатов премии поздравил министр информации и общественного развития Даурен Абаев.

"Меценатство, благотворительность, филантропия – это традиция нашего общества, которая уходит в глубь веков. В дореволюционный период в казахской степи тысячи школ и медресе обучали детей за счет меценатской помощи. В понимании казахов материальное богатство было бессмысленно без богатства духовного, без вклада в общественное развитие и благополучие всего аула. И сегодня премия "Жомарт жүрек" чествует тех, кто следует этой традиции. Это очень важно. Не только потому, что вы делаете жизнь людей лучше. Ведь своими делами вы опровергаете тезис о том, что в современном мире каждый сам за себя, что альтруизму нет места в обществе XXI века", - обратился к лауреатам министр.

Премия вручалась в пяти номинациях: "Жыл меценаты", "Жыл тұлғасы", "Туған өлке", "Ерен еріктілік", "Үздік ұйым".

Среди лауреатов руководитель инвестиционно-строительного холдинга BI Group Айдын Рахимбаев, учредитель ТОО Gaz stroy montazh KZ Ерлан Табылдиев, директор крестьянского хозяйства "Зенченко и К" Геннадий Зенченко, паралимпийский чемпион по плаванию Зульфия Габидуллина, владелец социального кафе Emodji Азамат Базылов, президент "Алматы менеджмент университет" Асылбек Кожахметов, предприниматель из Мангистауской области Нуржан Едилов, руководитель "Казфосфат" Мукаш Искандиров, волонтер Арман Касымов, глава КХ "Сагымбай" Сагынбай Уабов.

Премия "Жомарт жүрек" учреждена в рамках подпрограммы "Туған жер" в 2018 году. Ее организатором выступает Министерство информации и общественного развития.

Премия стала уникальной площадкой, позволившей на государственном уровне отметить граждан, активно участвующих в развитии регионов, продвижении ценностей неравнодушия и идеи благотворительности, готовых оказать помощь всем, кто в ней нуждается. Как отмечают организаторы, лауреаты премии определяются народным голосованием и являются примером активной гражданской позиции, патриотизма, милосердия.

В церемонии награждения приняло участие более 300 человек со всей республики, среди которых депутаты Мажилиса, председатель "Национальной волонтерской сети", заместитель исполнительного директора частного фонда "Фонд Первого Президента РК – Елбасы" и другие.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети