ЧМ-2026: РАСПИСАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Автомобили на газе хотят отмечать спецзнаками

Мейирим Смайыл
Мейирим Смайыл руководитель спецпроектов Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

Автомобили на газе хотят отмечать спецзнаками Иллюстративное фото: kn.ks.ua

В МВД рассматривают вопрос введения опознавательного знака для автомобилей, оснащенных газобаллонным оборудованием (ГБО). Об этом сообщили в пресс-службе Комитета по ЧС МВД в ответе на официальный запрос корреспондента Tengrinews.kz.


В МВД рассматривают вопрос введения опознавательного знака для автомобилей, оснащенных газобаллонным оборудованием (ГБО). Об этом сообщили в пресс-службе Комитета по ЧС МВД в ответе на официальный запрос корреспондента Tengrinews.kz.

"В настоящее время Министерством внутренних дел прорабатывается вопрос по внесению дополнений в правила дорожного движения по обязательному наличию на автомобиле с газобаллонным оборудованием соответствующего опознавательного знака", - сообщили в комитете.

Напомним, с 29 декабря автомобилям, оснащенным газобаллонным оборудованием (ГБО), запретили въезд в паркинги, встроенные и пристроенные к жилым и общественным зданиям.

Новые нормы, как объясняют госорганы, необходимы для обеспечения безопасности граждан и имущества. Если ГБО в автомобиле установлено неправильно, малейшей искры достаточно для взрыва, который не только повредит соседние транспортные средства на стоянке, но и может причинить вред находящимся поблизости людям.

Также вводится запрет по размещению авто в паркингах торговых помещений, лотков, киосков и ларьков без отделения их глухими противопожарными преградами от других помещений.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 486.99   558.26   6.59 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +20
Астана +19
Актау +21
Актобе +14
Атырау +18
Б
Балхаш +24
Ж
Жезказган +19
К
Караганда +22
Кокшетау +20
Костанай +26
Кызылорда +18
П
Павлодар +22
Петропавловск +19
С
Семей +16
Т
Талдыкорган +22
Тараз +24
Туркестан +17
У
Уральск +15
Усть-Каменогорск +22
Ш
Шымкент +22

 

Редакция Реклама
Социальные сети