15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Токаев подписал закон о статусе педагога

Токаев подписал закон о статусе педагога

Президент Касым-Жомарт Токаев подписал закон о статусе педагога, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.


Президент Касым-Жомарт Токаев подписал закон о статусе педагога, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.

Также Президент подписал сопутствующие поправки по вопросам статуса педагога, снижения нагрузки на ученика и учителя.

Ранее министр образования и науки Асхат Аймагамбетов сообщал, что на реализацию задач в законе о статусе педагога до 2024 года будет потрачено 5,3 триллиона тенге.

"Уже с января 2020 года зарплата педагогов вырастет на 25 процентов, и в целом (за четыре года. - Прим.) - в два раза. Вырастет сам должностной оклад. Предусматриваются и дополнительные нормы, например, те наши коллеги, которые имеют степень магистра, будут получать ежемесячно 10 МРП (26 500 тенге в 2020 году. - Прим.). Те, кто имеет категорию, будут получать надбавку от 30 до 50 процентов от своего должностного оклада. Все это если подсчитать, реальный рост будет гораздо больше", - пояснял министр в Сенате.

По его словам, закон позволит выполнить поручение Президента в течение следующих четырех лет в разы увеличить зарплаты педагогов.

Крупные премии будут выплачивать учителям, подготовившим призеров олимпиад

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 491.31  course up  567.34  course down  6.2  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -5
Актау 8
Актобе 1
Атырау 7
Б
Балхаш -1
Ж
Жезказган -8
К
Караганда -1
Кокшетау 1
Костанай 2
Кызылорда -5
П
Павлодар -2
Петропавловск -7
С
Семей -4
Т
Талдыкорган -1
Тараз 6
Туркестан 3
У
Уральск -7
Усть-Каменогорск 3
Ш
Шымкент -5

 

Редакция Реклама
Социальные сети