ЧМ-2026: РАСПИСАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Хафтар объявил о всеобщей мобилизации в Ливии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Хафтар объявил о всеобщей мобилизации в Ливии Фото: © Sky News Arabia

Командующий Ливийской национальной армией маршал Халифа Хафтар объявил о всеобщей мобилизации и противостоянии иностранным войскам, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Командующий Ливийской национальной армией маршал Халифа Хафтар объявил о всеобщей мобилизации и противостоянии иностранным войскам, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Триполийское правительство ранее запросило у Турции военную помощь на фоне наступления сил Халифы Хафтара на ливийскую столицу. Сообщалось, что речь идет о "воздушной, наземной и морской" военной поддержке для отражения наступления. Парламент Турции 2 января большинством голосов разрешил отправку турецких военных в Ливию.

"Сегодня мы объявляем джихад и всеобщую мобилизацию. Оружие будет предоставлено и мужчинам, и женщинам, военным и гражданским лицам", - сказал ливийский военачальник в своем видеообращении к ливийцам.

После свержения и убийства ливийского лидера Муаммара Каддафи в 2011 году Ливия фактически перестала функционировать как единое государство. Сейчас в стране царит двоевластие. На востоке заседает избранный народом парламент, а на западе, в столице Триполи, правит сформированное при поддержке ООН и Евросоюза Правительство национального согласия во главе с Файезом Сарраджем. Власти восточной части страны действуют независимо от Триполи и сотрудничают с армией Хафтара, который с апреля не прекращает попыток захватить Триполи.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 486.99   558.26   6.59 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +20
Астана +24
Актау +21
Актобе +18
Атырау +22
Б
Балхаш +28
Ж
Жезказган +22
К
Караганда +25
Кокшетау +22
Костанай +29
Кызылорда +22
П
Павлодар +24
Петропавловск +23
С
Семей +19
Т
Талдыкорган +24
Тараз +28
Туркестан +17
У
Уральск +19
Усть-Каменогорск +26
Ш
Шымкент +24

 

Редакция Реклама
Социальные сети