Алмазбеку Атамбаеву продлили арест

ПОДЕЛИТЬСЯ

Алмазбеку Атамбаеву продлили арест

Экс-президенту Кыргызстана Алмазбеку Атамбаеву продлили арест, передает Tengrinews.kz со ссылкой на АКИpress.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Экс-президенту Кыргызстана Алмазбеку Атамбаеву продлили арест, передает Tengrinews.kz со ссылкой на АКИpress.

Атамбаев будет находиться в СИЗО ГКНБ до 15 марта. Об этом изданию сообщил адвокат подозреваемого Замир Жоошев.

Защита Атамбаева считает, что согласно статье 479 "Задержание, личный обыск" Уголовно-процессуального кодекса Кыргызской Республики, президент, прекративший исполнение полномочий, не может быть задержан или находиться под стражей.

На Атамбаева возложили ответственность за беспорядки в Кыргызстане

Адвокат отметил, что решение суда необоснованно и защита планирует обжаловать его в течение 10 дней.

"Не только потому, что мы считаем, что его не должны задерживать, но и по причине здоровья Алмазбека Шаршеновича. У него очень низкое давление, он не может содержаться в условиях СИЗО", - сказал Жоошев.

Напомним, спецслужбы Кыргызстана 7-8 августа провели операцию по задержанию экс-президента Атамбаева в его резиденции в селе Кой-Таш в 20 километрах от Бишкека. Они применили против сторонников бывшего лидера спецсредства. Сторонники Атамбаева открыли ответный огонь.

В первый день задержать Атамбаева не удалось. В плен к сторонникам Атамбаева попали шесть бойцов спецназа. На следующий день столкновения сторонников и силовиков возобновились и продолжались до утра, хотя сам экс-президент сдался силовикам. В результате спецоперации пострадали 136 человек. Один спецназовец погиб.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 517.57  course up  606.65  course up  6.43  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 0
Астана -21
Актау 3
Актобе -16
Атырау -2
Б
Балхаш -12
Ж
Жезказган -15
К
Караганда -21
Кокшетау -20
Костанай -1
Кызылорда -27
П
Павлодар -25
Петропавловск -16
С
Семей -2
Т
Талдыкорган 0
Тараз 1
Туркестан -3
У
Уральск -5
Усть-Каменогорск 1
Ш
Шымкент -3

 

Редакция Реклама
Социальные сети