Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 июня 2021 17:02

7500 камер видеонаблюдения установят в столице

ПОДЕЛИТЬСЯ

В рамках проекта "Безопасный город" в Нур-Султане будут установлены 7 500 камер общего видеонаблюдения. Об этом сообщает официальный сайт городского акимата.


В рамках проекта "Безопасный город" в Нур-Султане будут установлены 7 500 камер общего видеонаблюдения. Об этом сообщает официальный сайт городского акимата.

На сегодняшний день в пилотном проекте в городе уже функционируют более 1 100 камер видеонаблюдения. Список адресов и объектов для установки видеокамер осуществляется на основании заявок районных акиматов и Департамента полиции города Нур-Султан.

"Как показывает практика, в меняющемся мире необходимо оперативно реагировать на противоправные действия. Так, камеры видеонаблюдения выведены в Центр оперативного управления (ЦОУ) и Департамент полиции города Нур-Султан, где дежурят операторы, которые передают информацию в случае происшествий сотрудникам полиции на данном районе", - отметила руководитель столичного управления цифровизации Ботагоз Касабек.

Проект призван обеспечить технологичные решения для обеспечения безопасности в городе.

"Проект "Безопасный город" - это интегрированная система видеорегистрации. Система обработки данных позволяет организовать максимально эффективные работы при различных условиях. Помимо обеспечения безопасности, проект позволит автоматизировать большую часть операций по анализу жизнедеятельности города, а также принимать решения на основании этого анализа. Реализация проекта повысит уровень качества жизни горожан и их удовлетворенность работой городских служб. Проект нацелен на предупреждение правонарушений, повышение уровня городской безопасности, а также для круглосуточного мониторинга правопорядка", – сказала руководитель столичного управления.

С момента запуска проекта "Безопасный город" наблюдается положительный эффект от внедрения. Так, за 1-й квартал 2021 года улучшилась раскрываемость преступлений, сократилось число преступлений, совершенных в общественных местах, на 53 процента (с 8 502 до 4 000), на улицах - на 48,2 процента (с 3 381 до 1 752). За 2020 год количество зарегистрированных преступлений снизилось на 30 процентов. Также улучшилось информационное обеспечение дежурных частей правоохранительных органов города путем сбора и фиксации информации о ситуации в общественных местах.

"Реализация проекта "Безопасный город" является гибкой системой, которая позволяет управлять неограниченным количеством объектов, всеми районами города и жилищно-коммунальными хозяйствами, решая для каждого объекта индивидуальные задачи. Работа по проекту продолжается, при полной реализации мы объединим город в единое цифровое пространство для безопасности граждан", – заключила Ботагоз Касабек.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.15   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети