Власти Туркмении обвинили Россию в аварии газопровода

ПОДЕЛИТЬСЯ

Власти Туркмении обвинили Россию в аварии газопровода

Министерство иностранных дел Туркмении обвинило российскую компанию "Газпром" в произошедшей 8 апреля аварии на участке "Довлетабат-Дерялык" газопровода "Средняя Азия-Центр" (САЦ), сообщает РИА Новости. Ашхабад также обвинил российскую сторону в грубом нарушении контракта о купле-продаже газа. С момента взрыва на газопроводе, транспортировка газа из Туркмении в Россию временно приостановлена. По информации МИД страны, 8 апреля российская компания "Газпромэкспорт", являющаяся "дочкой" "Газпрома", без предварительного уведомления туркменской стороны резко сократила объемы отбираемого природного газа. В результате этого на участке газопровода САЦ, по которому осуществляются поставки туркменского природного газа в Россию, в ночь с 8 на 9 апреля произошла авария. Действия России, по убеждению Туркмении, являются "необдуманными и безответственными", поскольку это создало реальную угрозу жизни и здоровью людей, а также чревато непредсказуемыми экологическими последствиями. В свою очередь, вице-президент компании "Газпромэкспорт" Илья Кочеврин заявил, что "компания своевременно уведомила Туркмению о сокращении объемов отбора газа и ее действия не могли послужить причиной аварии на газопроводе "Довлетабат-Дерялык".


Министерство иностранных дел Туркмении обвинило российскую компанию "Газпром" в произошедшей 8 апреля аварии на участке "Довлетабат-Дерялык" газопровода "Средняя Азия-Центр" (САЦ), сообщает РИА Новости. Ашхабад также обвинил российскую сторону в грубом нарушении контракта о купле-продаже газа. С момента взрыва на газопроводе, транспортировка газа из Туркмении в Россию временно приостановлена. По информации МИД страны, 8 апреля российская компания "Газпромэкспорт", являющаяся "дочкой" "Газпрома", без предварительного уведомления туркменской стороны резко сократила объемы отбираемого природного газа. В результате этого на участке газопровода САЦ, по которому осуществляются поставки туркменского природного газа в Россию, в ночь с 8 на 9 апреля произошла авария. Действия России, по убеждению Туркмении, являются "необдуманными и безответственными", поскольку это создало реальную угрозу жизни и здоровью людей, а также чревато непредсказуемыми экологическими последствиями. В свою очередь, вице-президент компании "Газпромэкспорт" Илья Кочеврин заявил, что "компания своевременно уведомила Туркмению о сокращении объемов отбора газа и ее действия не могли послужить причиной аварии на газопроводе "Довлетабат-Дерялык".
Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 488.18   559.6   6.65 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +29
Астана +32
Актау +24
Актобе +26
Атырау +26
Б
Балхаш +35
Ж
Жезказган +31
К
Караганда +33
Кокшетау +30
Костанай +40
Кызылорда +32
П
Павлодар +33
Петропавловск +32
С
Семей +31
Т
Талдыкорган +31
Тараз +37
Туркестан +21
У
Уральск +32
Усть-Каменогорск +33
Ш
Шымкент +31

 

Редакция Реклама
Социальные сети