Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 ноября 2021 15:15

Ассоциация "Болашак" объединяет учащуюся за рубежом казахстанскую молодежь

ПОДЕЛИТЬСЯ

В 2021 году ассоциация "Болашак" продолжает работу над реализацией проекта по консолидации казахстанской молодежи, проживающей и обучающейся за рубежом. Проект проходит в рамках государственного гранта НАО "Центр поддержки гражданских инициатив" при поддержке Министерства информации и общественного развития РК.


В 2021 году ассоциация "Болашак" продолжает работу над реализацией проекта по консолидации казахстанской молодежи, проживающей и обучающейся за рубежом. Проект проходит в рамках государственного гранта НАО "Центр поддержки гражданских инициатив" при поддержке Министерства информации и общественного развития РК.

Проект создан для формирования патриотизма, национального сознания, чувства единения и сопричастности к судьбе страны у казахстанской молодежи, проживающей и обучающейся за рубежом.

Так, в рамках проекта ассоциация "Болашак" провела конкурс "Я – казахстанец", приуроченный к 30-летию независимости Республики Казахстан. Уже собрано более 50 заявок на участие в конкурсе, победители которого получат iPhone 12, iPad и Apple Watch. Награждение победителей конкурса планируется в конце ноября.

В октябре в рамках проекта была проведена ярмарка вакансий с участием крупных портфельных компаний АО "Самрук-Казына".

С целью объединения казахстанской молодежи, обучающейся в разных уголках мира, в октябре также прошел слет зарубежных студенческих организаций Казахстана с участием более 1000 учащихся за рубежом казахстанцев. В рамках слета были проведены тренинги на темы командообразования, тайм-менеджмента и проектного мышления. В мероприятии выступили лидеры зарубежных казахстанских объединений, организаций, альянсов, в том числе со своими презентациями выступили председатель объединения казахстанских студентов в России "Жас тұлпар" Акнур Коздибай и председатель центра казахстанской молодежи "Байтерек" Дамиля Бейсембаева. С записью слета можно ознакомиться на официальных страницах ассоциации в Facebook и Instagram.

12 ноября в формате онлайн прошла диалоговая площадка на тему "Топ-5 причин вернуться в Казахстан", посвященная 30-летию независимости. Спикерами площадки выступили успешные молодые казахстанцы, выпускники зарубежных вузов Алия Уралова, Бауржан Бокаев, Томирис Мусаева, Гани Тулепбергенов, Эльмира Макыпова, Данияр Тайыр, Асия Ермухамбетова, Айдие Айдарбеков, Диас Тастанбеков, Жанибек Катренов.

С записью диалоговой площадки можно ознакомиться на официальных страницах ассоциации в Facebook и YouTube.

"В своих выступлениях Первый Президент РК, Елбасы Нурсултан Абишевич Назарбаев и Глава государства Касым-Жомарт Кемелевич Токаев всегда отмечают, что главным приоритетом для Казахстана является поддержка молодежи и развитие качества человеческого капитала в стране. Реализация нашего проекта полностью реализует вышеуказанные цели. Так, к примеру, проведение слета зарубежных студенческих организаций, который является одним из основных мероприятий проекта, в рамках которого была проведена ярмарка вакансий, повышает мотивацию казахстанцев вернуться на родину. Дополнительно ведется работа в информационном поле, мы знакомим подписчиков с историями казахстанцев, которые отучились за рубежом, вернулись в Казахстан и добились на родине успеха. Сейчас на слуху истории, когда казахстанцы добиваются успеха за границей, но ведь и у нас есть масса примеров, которые являются отличным источником вдохновения на подвиги для подрастающего поколения", - говорит исполнительный директор ОО "Ассоциация выпускников Международной стипендии Президента Республики Казахстан "Болашак" Алишер Дунгенин.

В проект "Реализация проектов по консолидации казахстанской молодежи, проживающей и обучающейся за рубежом", активно вовлечены более 2000 представителей казахстанской молодежи.

Отметим, что в 2021 году общественному объединению "Ассоциация стипендиатов Международной стипендии Президента Республики Казахстан "Болашак" исполнилось 20 лет, за которые было реализовано более 500 социальных проектов по различным направлениям. Наиболее яркие и известные проекты ассоциации – это конкурс стартап-проектов Startup Bolashaq и Bolashaq business forum, спортивные игры "Спартакиада", первый казахстанский сборник бизнес-кейсов Bolashak Business Cases, проект "Центр карьеры" по трудоустройству молодежи.

Сегодня в ассоциации состоит более 2000 человек. Ассоциация имеет 8 представительств по всему Казахстану. За 20 лет ею было реализовано свыше 500 различных проектов и мероприятий, в которых поучаствовали более 100 000 человек.

Рекламный материал
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети