09 сентября 2021 09:57

В Атырау призерам Паралимпиады в Токио подарили квартиры и автомобили

Аким Атырауской области Махамбет Досмухамбетов наградил спортсменов, принявших участие в 16-й летней Паралимпиаде в Токио, сообщает региональная служба коммуникаций Атырауской области.

Каждому из призеров вручили ключи от двухкомнатной квартиры и автомобиль. Кроме того, главный тренер Республики Казахстан по парадзюдо Жандос Киянов получил сертификат на сумму 4 миллиона тенге, а участники соревнований - денежные призы на сумму 1 миллион тенге.

Напомним, что после возвращения с соревнований акимат области вручил паралимпийцам по 1 миллиону тенге.

Трое из восьми атырауских спортсменов в составе сборной страны завоевали серебряные медали. Это парадзюдоисты Ануар Сариев, Темиржан Даулет и Зарина Байбатина. Аманжол Жанбота занял 5-е место в этом же виде спорта, Нурлан Домбаев - 5-е место по паратхэквондо, Ержан Салимгереев завоевал 6-е место в параплавании.

"Благодаря вам началась новая эра развития параспорта в Казахстане. Эту победу вы завоевали упорным трудом, целеустремленностью и профессионализмом. 5-е и 6-е места на первой Паралимпиаде Ержана Салимгереева и Нурлана Домбаева — это знаковое достижение! Каждый из атырауских спортсменов заслужил золотую медаль. Каждый из вас - победитель", - обратился к спортсменам глава региона Махамбет Досмухамбетов.

Главный тренер Республики Казахстан по парадзюдо Жандос Киянов отметил достойное выступление атырауских спортсменов в Токио. Парадзюдоист Ануар Сариев, принесший первую серебряную медаль в копилку страны, отметил, что победа была не из легких. "Свою медаль я посвящаю 30-летию независимости Республики Казахстан. Благодарю каждого, кто поддержал нас", - сказал призер.