15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

ЧП на шахте в Абае: глава МЧС восстановил хронологию событий

ПОДЕЛИТЬСЯ

ЧП на шахте в Абае: глава МЧС восстановил хронологию событий Фото: Турар Казангапов.

Министр по ЧС Юрий Ильин на брифинге рассказал подробности о произошедшем ЧП на шахте "Абайская" в Карагандинской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр по ЧС Юрий Ильин на брифинге рассказал подробности о произошедшем ЧП на шахте "Абайская" в Карагандинской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Чрезвычайная ситуация произошла в 08.24. Это был внезапный выброс метана, по датчикам, которые мы смотрели. Произошло сразу многократное превышение концентрации до 41 процента, залповый выброс. Соответственно, те шесть человек, которые находились непосредственно в забое, не успели даже воспользоваться средствами самоспасения и погибли на месте. Два человека, которые находились на входной группе в эту шахту,  успели применить первичные средства спасения и в тяжелом состоянии были госпитализированы", - рассказал министр.

Министр также рассказал, что беседовал с главным инженером, который работал в четвертой смене этой шахты.

"По информации, которой я располагаю, проводились ремонтные работы: подготовка данного участка на угольном разрезе на отметке -500 для дальнейшей добычи угля. Работы, которые были завершены и переданы первой ремонтной бригаде в количестве 64 человек, спустившихся в 8.00 утра. Ничто не предвещало трагедий. И сам главный инженер вышел из забоя за 17 минут до этой трагической ситуации. С учетом его опыта и, понимая и видя работы на том участке, он 100-процентно заверяет, что никаких предпосылок для возникновения чрезвычайной ситуации на то время не было",- отметил Ильин.

Он добавил, что комиссия будет разбираться в причинах выброса метана. "Этим будет заниматься комиссия и определит, что послужило причиной каких-то технологических нарушений, что привело к залповому выбросу", - добавил глава МЧС. Он пояснил, что комиссия включает в себя представителей разных ведомств, таких как МВД, МЧС, МТИСЗН и других.

"Хочу заверить, что никаких фактов укрывательства или сокрытия причин данной чрезвычайной ситуации не будет, комиссия будет работать столько, сколько нужно для определения причин и в дальнейшем выработки рекомендаций, чтобы подобные факты у нас не происходили", - подчеркнул Ильин.

Напомним, 7 ноября на шахте "Абайская" в забое вентиляционного штрека произошел выброс метана. Погибли шесть работников, еще двое находятся в больнице в тяжелом состоянии. Акимат области опубликовал имена погибших и пострадавших шахтеров. По факту начато досудебное расследование по статье 277, часть 3 УК РК. Семьям погибших работников выплатят десятилетнее содержание. 

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 493.84  course up  571.93  course up  6.24  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 2
Астана -5
Актау 4
Актобе -5
Атырау -1
Б
Балхаш -2
Ж
Жезказган -3
К
Караганда -4
Кокшетау -2
Костанай 0
Кызылорда -6
П
Павлодар -5
Петропавловск -5
С
Семей -1
Т
Талдыкорган 4
Тараз 0
Туркестан -1
У
Уральск -6
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -5

 

Редакция Реклама
Социальные сети