Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 октября 2020 08:49

Экс-начальника СИЗО Караганды отправили в колонию

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

В Казыбекбийском районном суде Караганды оглашен приговор экс-начальнику АК-159/1, которого уличили в вывозе заключенных за пределы режимного объекта для строительных работ, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Казыбекбийском районном суде Караганды оглашен приговор экс-начальнику АК-159/1, которого уличили в вывозе заключенных за пределы режимного объекта для строительных работ, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Уголовное дело было рассмотрено под председательством судьи Саяна Аккожина. 49-летнему подсудимому вменялось обвинение по пункту 3 части 4 статьи 362 "Превышение власти или должностных полномочий в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц" УК РК.

Согласно материалам уголовного дела, в мае этого года к подсудимому обратилась знакомая, которая попросила найти ей бригаду строителей для проведения ремонта в своей новой квартире.

Подсудимый, занимавший на тот момент пост начальника АК-159/1, зная о противоправности своих действий, решил произвести ремонт силами троих осужденных, которые имели опыт в строительных работах. Для этого он отдал приказ водителю учреждения и теологу, чтобы они вдвоем конвоировали осужденных на объект и доставляли назад в СИЗО.

Осужденные трудились на квартире 5-9 мая. Утром 9 мая их там обнаружили сотрудники управления собственной безопасности Департамента полиции Карагандинской области. По данному факту было проведено служебное расследование, в ходе которого подсудимый и ряд сотрудников были уволены.

Во время заседаний подсудимый признал свою вину, однако выразил несогласие с квалификацией обвинения. Он заявил, что не получал от данных действий никакой выгоды, а лишь хотел помочь знакомой. Также он отметил, что не заставлял осужденных ремонтировать квартиру, а лишь попросил о помощи. Якобы заключенные согласились помочь ему добровольно.

Стоит отметить, что осужденные, которых вывозили на ремонт, подтвердили слова экс-начальника СИЗО. Они заявили, что согласились добровольно, так как им было без разницы, где работать.

Подсудимого поддержала и хозяйка квартиры. Она рассказала, что не собиралась платить ему за строителей, а намеревалась рассчитаться с ними лично. Также женщина якобы не знала, что они из числа осужденных.

Выслушав все стороны, суд пришел к выводу, что вина подсудимого по указанной статье полностью доказана. Суд приговорил его к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии минимальной безопасности и навсегда лишил права работать на государственной службе. Также суд лишил его специального звания полковника юстиции. Приговор еще не вступил в законную силу.

Напомним, в мае этого года выяснилось, что начальник СИЗО Караганды вывозил заключенных для ремонтных работ на одну из квартир в новостройке Караганды. По данному факту было проведено служебное расследование. По информации ДУИС Карагандинской области, по результатам расследования были уволены двое должностных лиц, допустившие вывоз осужденных за пределы режимного учреждения. Также к дисциплинарной ответственности привлечен еще ряд сотрудников.

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.49   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети