Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 февраля 2020 19:13

Грубые нарушения при проведении школьной олимпиады выявили в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото ©Турар Казангапов Иллюстративное фото ©Турар Казангапов

Министерство образования и науки выявило грубые нарушения при проведении олимпиады школьников, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.


Министерство образования и науки выявило грубые нарушения при проведении олимпиады школьников, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

"Департаментом по обеспечению качества в сфере образования Туркестанской области Министерства образования и науки проведена внеплановая проверка в Управлении развития человеческого потенциала Туркестанской области на предмет нарушений при проведении областного тура республиканской олимпиады среди школьников по общеобразовательным предметам. Областной тур республиканской олимпиады состоялся 5-6 января 2020 года", - говорится в сообщении.

По результатам проведенной проверки выявлен ряд грубых нарушений: выявлены факты необъективного решения со стороны жюри областной предметной олимпиады; призовые места присуждались несправедливо; участники, набравшие низкие баллы, получили призовые места, набравшие высокие баллы остались без призовых мест.

"По итогам областного тура призовыми местами были награждены участники, не прошедшие первый тур конкурса. Кроме того, организационным комитетом нарушены требования правил проведения олимпиады. Стоит отметить, что ответственным за организацию и проведение областного тура республиканской олимпиады было Управление развития человеческого потенциала Туркестанской области, а также районные и городские отделы образования", - добавили в МОН.

Министерство выдало предписание об устранении выявленных нарушений, а также направило письма в Агентство по противодействию коррупции.

"МОН РК нацелено на обеспечение открытости и объективности проводимых конкурсов и олимпиад всех уровней. С целью обеспечения максимальной прозрачности процесса проведения олимпиад отменены все платные олимпиады и вносятся изменения в нормативные правовые акты министерства. Проводится работа по полной цифровизации олимпиад", - заключили в ведомстве.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети