Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 июня 2021 19:55

Мамин дал старт строительству газоперерабатывающего завода на Кашагане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Премьер-министр РК Аскар Мамин в рамках рабочей поездки в Атыраускую область проинспектировал ход реализации крупных инвестиционных проектов в отраслях нефтегазохимии и нефтегазового машиностроения.


Премьер-министр РК Аскар Мамин в рамках рабочей поездки в Атыраускую область проинспектировал ход реализации крупных инвестиционных проектов в отраслях нефтегазохимии и нефтегазового машиностроения.

Глава правительства дал старт строительству газоперерабатывающего завода – установки комплексной подготовки газа – на месторождении Кашаган. На месте строительства была заложена символическая капсула времени.

Макет будущего завода

Мощность переработки предприятия составит до 1 миллиарда кубометров сырого сернистого газа в год, из которого будет производиться 815 миллионов кубометров товарного и 119 тысяч тонн сжиженного газа, 212 тысяч тонн серы и 35 тысяч тонн газоконденсата. Ввод в эксплуатацию запланирован в 4 квартале 2023 года.

Проект придаст импульс развитию газоперерабатывающей отрасли страны, позволит увеличить уровень добычи нефти на Кашагане до 450 тысяч баррелей в сутки, расширить ресурсную базу для дальнейшей газификации страны и повысить экологичность нефтегазового производства. На период строительства здесь будет создано до 2 500 временных, а в период эксплуатации – 600 постоянных рабочих мест.

Премьер-министр проинспектировал ход строительства первого в Казахстане Интегрированного газохимического комплекса по производству полипропилена мощностью 500 тысяч тонн в год. Проект реализует ТОО "Казахстан Петрокемикал Индастриз (KPI)". Общий объем инвестиций составляет 2,6 миллиарда долларов. Ввод в эксплуатацию запланирован на март 2022 года. На предприятии будет создано свыше 630 постоянных рабочих мест. К настоящему времени общий прогресс по графику проекта составляет 87,19 процента. В строительстве задействованы 39 субподрядных компаний, 36 из которых – казахстанские.

Глава правительства посетил совместное казахстанско-французское предприятие "Эр Ликид Карабатан Тех Газы", которое в апреле этого года завершило строительство установки по производству азота и сжатого сухого воздуха для обеспечения работы Интегрированного газохимического комплекса по производству полипропилена. Мощность завода составит 8 тысяч нм3/ч азота и 8,1 тысячи нм3/ч сжатого сухого воздуха.

Мамин ознакомился с работой введенного в эксплуатацию в августе 2020 года цеха грейтинга и горячего цинкования ТОО "Атыраунефтемаш" мощностью 36 тысяч квадратных метров грейтинга и 60 тысяч тонн цинкования в год.

В ходе посещения ТОО "Каспий нефть" премьер-министру были представлены результаты проведенной в 2019-2021 годах цифровизации месторождения Айранколь в Жылыойском районе Атырауской области – добыча нефти увеличилась на 10 процентов, затраты снизились на 30 процентов, на 80 процентов усовершенствована операционная деятельность, сокращены объемы нефтешлама, введен удаленный контроль и управление месторождением в период пандемии.

В ходе поездки глава правительства ознакомился с деятельностью рыбоводного хозяйства Kaspi Bekiresi Limited, выращивающего осетровые виды рыбы. В краткосрочный период объем производства предприятия планируется довести до 30 тонн мяса рыбы и 3 тонн икры в год.

Премьер-министру также доложили о развитии инфраструктуры жизнеобеспечения города Атырау.

В рабочей поездке приняли участие аким Атырауской области Махамбет Досмухамбетов, помощник Президента РК Канат Бозумбаев, министры энергетики Нурлан Ногаев, индустрии и инфраструктурного развития – Бейбут Атамкулов, экологии, геологии и природных ресурсов – Магзум Мирзагалиев, председатель правления АО "Самрук-Қазына" Алмасадам Саткалиев, председатель правления АО "КазТрансГаз" Кайрат Шарипбаев, председатель правления АО "НУХ Байтерек" Айдар Арифханов, председатель правления АО "Банк Развития Казахстана" Абай Саркулов и другие.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети