Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 декабря 2021 12:02

Нигматулин: Новый закон призван обеспечить биобезопасность граждан

ПОДЕЛИТЬСЯ

Председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин на пленарном заседании палаты подчеркнул важность и актуальность законопроекта "О биологической безопасности в Республике Казахстан".


Председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин на пленарном заседании палаты подчеркнул важность и актуальность законопроекта "О биологической безопасности в Республике Казахстан".

Соответствующий законопроект одобрен сегодня депутатами Мажилиса в первом чтении.

"Законопроект разработан в соответствии с поручением Главы государства Касым-Жомарта Кемелевича Токаева, данного им в Послании этого года. Принятие этого закона вызвано острой необходимостью, исходящей из эпидемиологической ситуации во всем мире, особенно в период пандемии коронавируса. Эта ситуация показала, что важно быть готовыми к принятию мер оперативного реагирования для ликвидации возможных последствий воздействия опасных биофакторов", - подчеркнул Нурлан Нигматулин.

Законопроект позволяет, в частности, сформировать единую систему реализации госполитики в области биологической безопасности, разграничить полномочия госорганов, координировать их деятельность. Кроме того, унифицировать общие требования и ввести единые стандарты по обращению патогенных биологических агентов, а также проводить мониторинг, прогнозирование и моделирование в области биобезопасности страны.

"В целом этот законопроект станет правовой основой для создания в Казахстане новой модели обеспечения биологической безопасности и будет направлен на защиту граждан и окружающей среды", - уверен спикер Мажилиса.

Вместе с тем в ходе обсуждения на пленарном заседании депутаты особое внимание уделили вопросам актуальности данных Единой государственной информационной системы в области биологической безопасности, создание которой предусматривается законопроектом, а также обеспечения их сохранности и конфиденциальности.

По словам Нурлана Нигматулина, существует ряд рисков, связанных с функционированием этой системы. В частности, был поднят вопрос об утечке или потере важной информации, которая может произойти при интеграции государственных информационных систем с информационными системами юридических лиц, в том числе частных. Как отметил спикер Мажилиса, после интеграции информационных систем все организации, которые получат доступ к базам данных, должны будут внедрить систему ограниченного доступа.

При этом Нурлан Нигматулин акцентировал внимание министра здравоохранения на необходимости четкого контроля всего процесса создания Единой государственной информационной системы в области биологической безопасности.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 451.08   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети