Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 апреля 2021 16:26

"Продают детские площадки в Самале": акимат Алматы объяснил ситуацию

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото ©Турар Казангапов Иллюстративное фото ©Турар Казангапов

В социальных сетях активистка Салтанат Ташимова заявила о том, что в микрорайоне Самал-2 в Алматы распродают участки на газонах, во дворе и детские площадки. В Управлении земельных отношений объяснили ситуацию, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В социальных сетях активистка Салтанат Ташимова заявила о том, что в микрорайоне Самал-2 в Алматы распродают участки на газонах, во дворе и детские площадки. В Управлении земельных отношений объяснили ситуацию, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На странице в Facebook Салтанат Ташимова показала несколько ссылок с сайта по продаже недвижимости.

"Кошмар! Земельщики беспределят, продают участки прямо на газонах и детских площадках. Дорогие самаловцы! У вас по всей округе продают участки: во дворе и так далее. Скоро не то что выезда, выхода не будет", - написала Салтанат Ташимова.

В Управлении земельных отношений Алматы объяснили, что участок по адресу микрорайон Самал-2, дом 16, где, судя по фотографии, находится футбольное поле, находится в частной собственности.

"Касательно участка в микрорайоне Самал-2, дом 16. В 2002 году указанный земельный участок был предоставлен ТОО "Центр Строй" для строительства многоквартирного жилого комплекса с подземным паркингом. В 2004 году большая часть участка была передана кооперативу собственников помещений "Самал Делюкс".

В последующем оставшаяся часть участка была оформлена за физическими и юридическими лицами на основании гражданско-правовых сделок для эксплуатации обслуживания офиса, для эксплуатации и обслуживания помещений в многоквартирном жилом доме и для эксплуатации и обслуживания паркинга.

Отмечаем, что распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников в соответствии со статьей 212 Гражданского кодекса. То есть в случае, если один из собственников изъявил желание продать долю в земельном участке, ему необходимо письменное согласие других собственников долей в участке", - объяснили в акимате.

Участок во дворе по улице Шашкина между домами 40 и 38, по данным акимата, предназначен для "обслуживания и эксплуатации офиса".

"Он принадлежит на праве частной собственности юридическому лицу на основании постановления акима города Алматы от 2008 года", - сообщили в Управлении земельных отношений.

Что касается участка по проспекту Достык, 95 В, то он, по данным акимата, тоже находится в собственности ТОО "Связьмонтаж Холдинг" с 2000 года.

"В настоящее время данный участок принадлежит на праве общей долевой собственности физическим лицам. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, в том числе отчуждать это имущество в собственность другим лицам", - сообщили в ведомстве.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети