Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 февраля 2022 16:23

"Ребенок упал на пол": новорожденная девочка умерла в роддоме Темиртау

ПОДЕЛИТЬСЯ

Гибель новорожденной зафиксирована в минувшие выходные в Многопрофильном центре матери и ребенка города Темиртау. По словам роженицы, из-за несвоевременного оказания медицинской помощи она родила стоя, при этом малышка упала прямо на пол. Женщина намерена доказать вину медработников в смерти дочери, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Гибель новорожденной зафиксирована в минувшие выходные в Многопрофильном центре матери и ребенка города Темиртау. По словам роженицы, из-за несвоевременного оказания медицинской помощи она родила стоя, при этом малышка упала прямо на пол. Женщина намерена доказать вину медработников в смерти дочери, передает корреспондент Tengrinews.kz.

33-летняя Айжан Шахманова поступила в Многопрофильный центр матери и ребенка ночью 19 февраля со схватками. Женщина была на 40-й неделе беременности и с нетерпением ждала появления на свет своей долгожданной малышки. Для Айжан это третьи роды. Ее старшим детям 12 и 11 лет.

"Мы все ждали нашу малышку, хотели назвать ее Айша, были счастливы. Я поступила в роддом примерно в 23.30. При поступлении все было нормально, сердцебиение было четким, схватки умеренными, каждые пять минут. Мне сказали, что рожу ближе к утру. Примерно в 01.50 схватки усилились. Мне сделали повторно КТГ, послушали сердцебиение малышки и осмотрели на кресле. Уже тогда я кричала, что рожаю. Но мне сказали, что поднимут в родзал вместе с другой роженицей, которую на тот момент осматривали. Я кричала, что у меня начались потуги, но меня не слушали, игнорировали", - рассказала Айжан.

В лифте, по словам роженицы, у нее отошли околоплодные воды. Но до родзала ей пришлось идти самой. Буквально переступив порог родовой, у нее вновь начались потуги. Не дойдя до кровати полметра, она родила.


"Я кричала во время потуг, что рожаю, и лишь успела схватиться за спинку кровати. Буквально за доли секунды из меня вылетел плод и упал на пол. Ребенок со звуком "хлыст" упал на пол и прокатился еще на полметра по линолеуму.... Стоявшие рядом специалисты, а их было около 5-7 человек, начали говорить: вы что делаете, вы что делаете... Я не понимала, кто кому говорил. В моей голове был лишь этот звук, а перед глазами картинка лежащего на полу спиной ко мне ребенка. Тут медперсонал начал суетиться, ребенок не издавал никаких звуков. Пуповину не резали, она оторвалась от меня", - говорит Айжан.

Дальше у Айжан началось кровотечение, ей ввели наркоз. Когда она приходила в себя, ей не давали телефон. Лишь утром она смогла взять в руки свой сотовый и позвонила на номер 102. По словам роженицы, сотрудники полиции узнали о смерти младенца не от медиков, а от нее.


"Роддом не передал ночью сведения о смерти ребенка в полицию. Сотрудника не хотели впускать в реанимацию, где я находилась. Ему даже не хотели давать обменную карту. Я хочу, чтобы каждый медработник, кто виновен в случившемся, понес наказание. Ведь у меня не было никаких патологий, я девять месяцев носила дочку под сердцем, ждала ее, мечтала о ней", - добавила роженица.
В Многопрофильном центре матери и ребенка города Темиртау сообщили, что по данному факту в настоящее время проводится служебное расследование. В Управлении здравоохранения Карагандинской области отметили, что инициируют проведение проверки со стороны регионального Департамента медицинского и фармацевтического контроля.
В пресс-службе Департамента полиции Карагандинской области также прокомментировали ситуацию.
"Данный факт зарегистрирован в полиции. Назначены необходимые экспертизы. Проводится расследование", - отметили в ведомстве.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети