Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 июня 2021 19:21

Решения экологических проблем в Казахстане предложили молодые ученые

ПОДЕЛИТЬСЯ

Вопросы экологического образования, формирования у молодежи нового экологического мышления и вовлечения в природоохранную деятельность обсудили на круглом столе в преддверии празднования Всемирного дня защиты окружающей среды.


Вопросы экологического образования, формирования у молодежи нового экологического мышления и вовлечения в природоохранную деятельность обсудили на круглом столе в преддверии празднования Всемирного дня защиты окружающей среды.

На площадке Международного центра зеленых технологий и инвестиционных проектов состоялась встреча министра экологии, геологии и природных ресурсов РК Магзума Мирзагалиева с молодыми экспертами-экологами и студентами.

Приветствуя участников, министр отметил, что в Казахстане тема экологии приобретает все большую актуальность и поднимается государством на различных уровнях. Основными проблемами глава Минэкологии выделил загрязненный воздух, низкую переработку отходов и изменение климата.

"Центрально-азиатский регион является одним из чувствительных к глобальным климатическим изменениям. За последние 100 лет температура в Казахстане поднялась на 1,37 градуса. К сожалению, в последние годы тенденция повышения температуры ускоряется. Поэтому для всех нас это является серьезным вызовом", - сказал Магзум Мирзагалиев.

На круглом столе свои проекты и исследования презентовали студенты, магистранты отечественных вузов, представив собственное видение решения экологических проблем. Так, ими поднимались вопросы снижения углеродного следа в Казахстане, качества питьевой воды, увеличения лесопосадок в стране, экологического образования в детских садах и школах.

По словам председателя ОО "Эколого-туристское движение "Бiздiң Жайық" Елены Тарасенко, встреча министра экологии была достаточно интересной и содержательной.

"Такие встречи с молодежью, общественностью очень важны. Во-первых, это источник информации из первых уст. Во-вторых, это возможность услышать инициативы молодых, и, наверное, для молодежи значимость в том, что их слышат, оказывают поддержку. Из тех работ, которые сегодня были представлены, можно сделать вывод, что отечественные вузы заинтересованы в экологизации и в разной направленности, и, что интересно, существует преемственность и менторство", - отметила Елена Тарасенко.

По ее мнению, в республике уже назрела необходимость формирования среди молодого поколения экологической культуры.

Напомним, в начале этого года Главой государства был подписан Экологический кодекс, который основывается на принципе "загрязнитель платит и исправляет". Главной статьей нового Эко-кодекса является внедрение наилучших доступных технологий (НДТ) с целью улучшения экологии.

Справочник по НДТ - это документ, утверждаемый постановлением правительства, в котором будут детально отражены технологические и управленческие подходы в регулировании эмиссий в окружающую среду. Они создадут основу для установления условий экологических разрешений и будут законодательно обязательны для соблюдения промышленными предприятиями.

Использование концепции наилучших доступных технологий – лучшая мировая практика для обеспечения "зеленого" развития страны, эффективного баланса в интересах экологии. Такой подход применяется в странах ОЭСР, также в Беларуси и России. Цель концепции НДТ – переработка экологически чистых и доступных для бизнеса технологий. В конечном счете это приведет к значительному сокращению негативного воздействия на окружающую среду.

Рекламный материал
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети