Руководителей департаментов МЧС осудили за коррупцию, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Антикоррупционную службу.
Апелляционной коллегией Военного суда оглашен приговор в отношении начальника департамента по чрезвычайным ситуациям Алматы полковника Касыбаева Р.
"Осужденный незаконно оплатил подрядной организации полную стоимость за фактически невыполненные объемы работ и без положительного заключения технадзора принял в эксплуатацию одну из пожарных частей города. Он признан виновным в злоупотреблении властью и приговорен к трем годам лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе", - говорится в сообщении.
В Кызылординской области вынесли приговор в отношении заместителя руководителя областного департамента промышленной безопасности МЧС Стамкулова Б.
"Стамкулов признан виновным в получении взятки в сумме 500 тысяч тенге от Оразбахова Н. через посредника Атажанова А. за оказание предпочтения при выборе поставщика и беспрепятственное подписание проектных документов по газонаполнительным пунктам", - рассказали в Антикоре.
Кроме того, Стамкулов путем злоупотребления должностными полномочиями завладел денежными средствами четырех своих подчиненных сотрудников в сумме 100 тысяч тенге под предлогом организации встреч и досуга должностным лицам МЧС. Ему назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы.
Этим же приговором взяткодатель Оразбахов Н. лишен свободы сроком на три года, посредник Атажанов А. - на один год.
Осужденным пожизненно запрещено работать на руководящих должностях на государственной службе, в органах местного самоуправления, в финансовых организациях и в квазигосударственном секторе.
Приговоры в законную силу не вступили.
Сотрудники МЧС не боятся брать взятки - Антикор
Напомним, в июле стало известно о задержании председателя Комитета и руководителей департаментов МЧС.