Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 августа 2023 16:49

Сотрудники МЧС не боятся брать взятки - Антикор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Председатель Антикоррупционной службы Асхат Жумагали заявил, что каждый второй руководитель подразделений МЧС совершает коррупционные правонарушения, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Председатель Антикоррупционной службы Асхат Жумагали заявил, что каждый второй руководитель подразделений МЧС совершает коррупционные правонарушения, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ходе совещания с руководством МЧС Асхат Жумагали сообщил, что за последние пять лет в органах гражданской защиты зарегистрировано порядка 150 коррупционных фактов. Преступления совершаются во всех регионах страны. Наибольшее их количество приходится на города Алматы, Астана, Шымкент, а также Костанайскую и Алматинскую области.

Среди выявленных правонарушений превалируют факты взяточничества и хищений.

Незаконные вознаграждения руководители получают за подписание актов проверок по обеспечению пожарной безопасности, прохождению обучения, выдачу разрешений и трудоустройство.

Как отметил председатель Антикора, несмотря на проводимую антикоррупционную работу, сотрудники МЧС не боятся брать взятки.

"Вчера в области Жетысу руководитель отдела ЧС изобличен в получении денежных средств от человека, которого принял на работу. Зная, что сегодня будет такое мероприятие, все равно идут на преступления. Здесь надо четко действовать с точки зрения профилактики, вносить коррективы в поведение сотрудников. Психологические установки сотрудникам нужно изменить", - заявил Асхат Жумагали.

В свою очередь глава МЧС Сырым Шарипханов признал вышеуказанные факты.

"Для наших сотрудников это шокирующая информация. Для нас эти люди были одними из передовых сотрудников, достигали определенных успехов. Но тем не менее двуличность - вторая темная сторона жизни этих людей, вот в этом случае и раскрывается. Мы с большим осуждением относимся к этим фактам… Я думаю, из этого мы извлечем соответствующие уроки, и простые пожарные должны поверить нам", - сказал Сырым Шарипханов.

Напомним, ранее Антикором были задержаны председатель Комитета противопожарной службы МЧС, начальники ДЧС Шымкента и области Жетысу. Они подозреваются в получении на системной основе взяток от предпринимателей за покровительство в сфере противопожарной безопасности, принуждении проверяемых организаций к приобретению услуг путем заключения контрактов, а также обеспечения своевременной оплаты по ним. Как сообщили в Антикоре, факты коррупции с участием руководящего звена есть и в Алматы, Восточно-Казахстанской, Кызылординской и Северо-Казахстанской областях.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети