18 октября 2023 16:44

"Сестра раздевала и целовала". На критику школьного учебника ответили в Минпросвещения

Надежда Лыкова Корреспондент
Изображение от Freepik

Одно из произведений в учебнике "Литературное чтение" для второго класса заинтересовало родителей и показалось странным, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Одно из произведений в учебнике "Литературное чтение" для второго класса заинтересовало родителей и показалось странным, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Фотография рассказа из учебника второго класса распространилась в сети. Казахстанцев возмутил "странный текст".

Реклама
Реклама

В коротком произведении рассказывается о мальчике, которого отругал отец.

"Я уснул на полу возле кровати. Проснулся от того, что меня кто-то раздевал. Я сделал вид, что сплю. Сестра целовала меня и говорила ласковые слова. Я обнял сестру, слезы катились с моих глаз. Я прижался к сестре, рыдал, всхлипывал то ли от радости, то ли от горя. Я и сам не мог понять. Моя сестра плакала со мной. Я был счастлив", - говорится во фрагменте, смутившем пользователей сети.

Мнения казахстанцев разделились: кто-то решил, что текст неудачно переведен с казахского на русский язык, другие нашли его возмутительным.

"Такие рассказы не совсем подходят для детей", "Если внимательно прочитать все учебники наших детей, то волосы покинут наши головы", - написали некоторые пользователи сети.

Но в основном комментаторы одобрили текст и осудили тех, кто увидел в нем какой-либо подтекст.

"Каждый думает по мере своей испорченности. Отец отругал сына, сестра успокоила, ничего тут такого", "Дұрыстап басынан оқыса ондай жаман еш нәрсе жазылмаған" ("Если сначала прочитать нормально, ничего плохого не написано". - Перевод с казахского.), "Что у вас в головах? Прочтите весь текст. Мальчика поругал отец, он обиженный уснул на полу рядом с кроватью. И только сестра его разбудила и утешила, как утешает родная сестра", - написали под размещенными в сети фотографиями учебника.

В Министерстве просвещения прояснили, что данный рассказ изучается в разделе "Моя семья и друзья", а тема "Семейные традиции" предназначена для детей школьного возраста.

"В рассказе описываются поступки и размышления главного героя мальчика Ерке. Автор ставит героя в разные жизненные ситуации и как бы наблюдает со стороны. Джумагельдинова Дария Тукеновна - известный казахстанский автор детских стихотворений, сказок, пьес и прозы для детей. Отрывок "Ссора с отцом" был включен в содержание учебника в 2017 году согласно типовой учебной программе", - сообщили корреспонденту в ведомстве.

При этом уточняется, что учебник так же, как и альтернативные учебники других издательств, прошел два этапа научно-педагогической экспертизы, апробацию в 30 пилотных школах, общественное обсуждение на сайте Центра экспертизы и среди педагогов во всех областях страны.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Показать комментарии