РЕЙТИНГ ДЕПУТАТОВ СЕНАТА
27 мая 2019 | 12:43

Более 500 уголовных дел по фактам пыток в прошлом году… прекратили

viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button

В субботу снова звонок из Национального превентивного механизма (НПМ). Отвечать совсем не хочется. Понимаю же, что на той стороне – обнаружение факта пыток, иначе в субботу никто бы не звонил. Смотрю на часы, 10 вечера, никого в прокуратуре я сейчас не найду, и все-таки беру телефон. Двое избиты в СИЗО: синяки, шишки, заставляли мыть пол, избивали - в той части СИЗО, где туалеты и камер нет. За свою жизнь боятся, жаловаться тоже боятся, что делать, непонятно. Но, кажется, даже если придут прокуроры, итог расследования тоже известен.

whatsapp button telegram button facebook button copyLink button
Иконка комментария блок соц сети

В субботу снова звонок из Национального превентивного механизма (НПМ). Отвечать совсем не хочется. Понимаю же, что на той стороне – обнаружение факта пыток, иначе в субботу никто бы не звонил. Смотрю на часы, 10 вечера, никого в прокуратуре я сейчас не найду, и все-таки беру телефон. Двое избиты в СИЗО: синяки, шишки, заставляли мыть пол, избивали - в той части СИЗО, где туалеты и камер нет. За свою жизнь боятся, жаловаться тоже боятся, что делать, непонятно. Но, кажется, даже если придут прокуроры, итог расследования тоже известен.

Я психологически уже перегорела, любые самые дорогие сердцу и успешные проекты нужно отпускать. И я НПМ вроде бы уже отпустила года три назад, но он как-то неожиданно ко мне вернулся, обнажив все проблемы. Пришлось браться снова.

За прошлый год НПМ и омбудсмен собрали 176 фактов, которые требовали незамедлительной реакции прокуроров. Это означает, что 176 раз правозащитники были уверены, что перед ними факт пыток или жестокого обращения, и именно поэтому факты были перенаправлены в прокуратуру. Прокуроры на основании этих фактов провели 101 проверку. Восемь человек привлечены к дисциплинарной ответственности. 31 факт зарегистрирован в ЕРДР, из них 29 – прекращено. Внимание: 0 человек осуждено! То есть никто не осужден. Где во всей этой цепочке логика и последовательность, непонятно: представители общественности и омбудсмен факты пыток обнаруживают, а прокуроры или следователи тихо и методично сводят следствие на нет.

Я не помню другого года в работе НПМ, когда результативность работы с прокурорами была бы такой низкой. Засомневалась, пошла проверять правовую статистику за 2018 год: может, не работали с НПМ, потому что эти случаи расследовали по другим источникам информации? Нет, в правовой статистике тоже глухо. Из 85 уголовных дел по фактам пыток, которые были в производстве в 2018 году, до суда доведено только 10. Зато 574 уголовных дела за год прекратили: судя по всему, прекратили все дела, которые висели за прошлые годы.

И это на фоне того, что, кроме сокращения тюремного населения, новостей хороших нет совсем. Прокуроры по любому поводу используют сокращение тюремного населения как основную хорошую новость, хотя новость - уже изрядная старость. За эту новость все еще вручают медали людям, которые не имеют к этому никакого отношения. О сокращении тюремного населения все еще рапортуют с трибун различных встреч в ООН. Неужели за прошедшие два года так и не добились никаких других положительных результатов во всей системе прокуратуры?

Хорошо, тюремное население сократили. Что дальше? Внутрь тюремной системы ни руки реформаторов, ни руки прокуроров не до дошли. Она так и осталась непреклонной крепостью, надежно защищенной системой МВД. После десятилетий обсуждения того, как должна выглядеть современная тюрьма, от недавно назначенного заместителя министра внутренних дел, отвечающего за тюремную систему, снова слышим: а что такого в том, что в тюрьмах маршируют? Нет, это не дежавю. И не новая голова дракона, отрастающая взамен отрубленной. Это реальность. В которой такое отношение к тюремной системе будет всегда. Потому что она - часть МВД. В ней должно быть много порядка в полицейском его понимании, а с исправлением – уже как-то по остаточному принципу.

Какая-то пагубная, доведенная до истерии любовь к маршировкам. Они, маршировки, понятное дело, кажутся нормальным явлением для замминистра МВД: собственный персонал марширует каждую неделю полдня. Вот объясните мне, наивной, зачем сотрудникам центрального аппарата, министерства (читай – менеджерам полицейской системы) всем составом терять полрабочего дня каждую неделю на маршировки? Вот какой менеджерский навык они, маршировки, развивают?

Но вернемся к тюремной службе, которая по определению после сокращения тюремного населения должна была перестать даже называться тюремной. Сегодня на учете пробации осужденных больше, чем в тюрьмах. Однако пробация – это все еще "учет", без какой-либо настоящей работы с осужденными. Тюремная служба пробацию превратила в инструмент безжизненный и лишенный смысла, обесценив весь процесс гуманизации. Потому что решения исполняются "под козырек", все делается так, как это изощренно понимает какой-нибудь очередной новый ответственный за тюремную систему генерал в МВД.

29 мая полицейские проводят форум, хотят обсудить, что делать с КУИС. Форум назвали открытым диалогом. Соберутся, послушают правозащитников, может, даже согласятся с чем-то, прокуроры сделают пару записей в блокнот. В реальности – не изменится ничего.

Измениться ситуация в КУИСе может только в одном случае: когда эта система выйдет из состава МВД и станет самостоятельной. Тюремная система – она не полицейская, она гражданская. Пока это не поймут на уровне принятия решений, развязанные руки будут продолжать издеваться, а система полиции - деградировать от наличия возможности развязанными руками пользоваться.

Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 527.07  course up  543.61  course up  5.22  course up

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer