1. Главная
  2. Почитай

Бал вампиров для президента

Читать онлайн публикацию на тему ✅ Бал вампиров для президента ⚡ Интересная и важная информация на актуальные темы от новостного портала Tengrinews.kz.
  • ПОДЕЛИТЬСЯ
  • Нашли ошибку?

Помнится, 45 лет назад Роман Полански снял  комедию "Бал вампиров". Полностью она называлась "Бесстрашные убийцы вампиров, или Простите, но ваши зубы у меня в шее". В "Линкольне" тоже есть бал вампиров, и это единственное, что объединяет его с наивной сказочкой Полански, в остальном - совсем другое кино.

 
В 2010 году, когда американская общественность отмечала 200-летие своего 16-го, и без сомнения лучшего, президента Авраама Линкольна, вампирский книжный бум был в самом разгаре. Беллетрист Сэт Грэм-Смит увидел в этом  прекрасный повод. Блеснув накануне своим произведением "Гордость и предубеждение и зомби", он, не мудрствуя лукаво, пошел дальше по этому постмодернистскому пути "соединения несоединимого" и слил воедино Линкольна и вампиров.
 
Дальше все было уже делом кинотехники. Тем более, когда за дело взялись два главных вампироведа: дозорный Бекмамбетов и теневой Бертон. Режиссер и продюсер Бертон, выросший на Кристофере Ли и Бела Лугоши, любит инфернальные сказки, Бекмамбетов - головокружительный экшн в бесконечном рапиде. Так что все срослось. И сказал Тимур Бекмамбетов: "Выйти из сумрака!" И вышел Линкольн, и стал он президентом Соединенных Штатов и "отцом множества народов", - как завещано в книге Бытия и в первом титре голливудского блокбастера.
 
Впервые американцы увидели своего легендарного президента на большом экране (до этого он был только телевизионным). Причем увидели в облике супергероя комикса с его неизменными атрибутами: плащ, шляпа-маска и топор. Бэтмен XIX века. Творец правосудия в антураже спецэффектного аттракциона. А аттракцион, кстати, лучший на сегодняшний день аттракцион Бекмамбетова, гиперактивный и изобретательный: два поединка, на спинах несущихся лошадей (!) и на крыше также бешено несущегося поезда, гарантируют умопомрачительное зрелище.
 
Метафора "кровососущих уродов" - невероятно привлекательна для кино. Можно ведь сосать не только кровь, но и нефть, бюджетные средства или просто человеческую энергию. Одним словом, есть где развернуться: и зло показать, и героя создать, и повод дать ему для линчевания. В "Линкольне" такими кровососущими уродами являются рабовладельцы, которых Авраам Линкольн победил в гражданской войне Севера и Юга и отменил рабство на всей территории США ровно 150 лет назад, 19 июня. Так что кровавый ужастик Бекмамбетова поспел точно к юбилею.
 
Творение Бертона-Бекмамбетова - это увлекательное кинопособие по альтернативной истории в  жанре трэш. При этом обескураживает дважды повторяемое в прологе и в финале утверждение: "Правда остается правдой, а ложь становится историей". Вот такой вердикт исторической науке. Истории нужны легенды: гуси спасли Рим, а Америку - серебряная вилка.
 
Нельзя не заметить, что "Линкольн" - это модный сегодня мэш-ап - мешанина истории или литературной классики с фантастикой. И если учесть, что в этой мешанине, помимо исторической привязки, есть и безбашенные антигравитационные страсти, и инфернальный Адам (Руфус Сьюэлл), заслуживающий стать "Лучшим злодеем года" по версии МTV, и саунд Linkin Park, то зелье для попкорнового зрителя получилось отменным.
 
По сути, "Линкольн" - это бредовый микс, который получается, если соединить "Гордость и предубеждение" и "Ад живых мертвецов", лав-стори и брутальный хоррор. Все кроится по законам визуального зрелища. И если хореография "Матрицы" держалась на таланте постановщика восточных единоборств Ву Пинга, то Бекмамбетов в "Линкольне" хранит верность казахстанскому следу - школе сценического боя "Кун-до" Игоря Цая.
 
Все самое интересное у Бекмамбетова - в нелепости: диву даешься, как ему удается соединить вампирскую ахинею с библейской мифологией. Здесь и прямые ссылки на Писание о "времени выбирать", и Авраам Линкольн, все-таки принесший в жертву своего сына,  и Адам-предводитель всех вампиров как первородный грех человечества. 
 
Похоже, что монструозные игры в нескучную классику становятся трэндом современной литературы и кино. И школьным учителям сегодня без "вампирского шифра" и погружения в "сумерки" задачи образования никак не решить. Без всех этих "бесславных ублюдков": вампиров, призраков, оборотней, мумий, зомби, морских чудовищ и андроидов, завораживающих юное поколение. Один из образчиков литературного мэш-апа "Андроид Каренина" уже добрался до Толстого. А 12 июля в прокат выходит "Железное небо", снятое в жанре "нацисты на Луне", как определил его сам режиссер Тимо Вуоренсола. То ли еще будет, когда разыграется буйная фантазия продюсера "Трупа невесты" Тима Бертона, впервые приехавшего в Москву на российскую премьеру "Линкольна" и посетившего мавзолей Ленина.
 
Свое трэш-творение Бекмамбетов завершает ироничным вопросом: "Так напиваются, чтобы поцеловать девушку или убить кого-то. Что на этот раз?" А на этот раз у Бекмамбетова римейк "Джентльменов удачи". Интересно, что именно в декабре, на который запланирован выход комедии, состоится премьера другого "Линкольна", уже без вампиров, в постановке Стивена Спилберга с Дэниэлом Дей-Льюисом в главной роли. Так что в этом году президент Соединенных Штатов будет в избытке, на любой вкус и для всех поколений.



Join Telegram