1. Главная
  2. Почитай

Готовы ли мы к кандидату афроамериканцу на выборах?

Читать онлайн публикацию на тему ✅ Готовы ли мы к кандидату афроамериканцу на выборах? ⚡ Интересная и важная информация на актуальные темы от новостного портала Tengrinews.kz.
  • ПОДЕЛИТЬСЯ
  • Нашли ошибку?

О нашей демократии. ​Красивое и очень модное слово. Кто только его не употребляет сейчас. Особенно в период выборов. Спроси у многих, а что это означает? Все сразу лезут в телефоны и ищут в Google.
​Принципы народовластия, заложенные еще в древнем Риме и Греции, дошли до нас практически в неизменном виде в названиях: президент, парламент, сенат и другое.

О демократии говорят все. И коммунисты, и анархисты, социалисты и даже фашисты. Каждый интерпретирует это понятие по-своему. Раз народ выбирает – значит это демократия.

​Не хочу заходить далеко и глубоко в этот политический термин и поэтому хотел бы сказать вот о чем.

​Готовы ли мы к тому, что в выборах президента будет участвовать африканец, ставший гражданином Казахстана. Или китаец, например? Или же человек с нетрадиционной сексуальной ориентацией? Причем заявляющий об этом открыто. Думаю, что нет.

​Или готовы ли мы к тому, чтобы стать исламским государством, со всеми вытекающими порядками и законами? Думаю, что тоже нет. Пока, по крайней мере.

​Мы страна, в которой мирно живут представители практически всех конфессий и национальностей, разве не так? Это же здорово, согласитесь.

Поэтому казахи всегда были и есть нацией, которая шла посередине между этими двумя крайностями. Мы сами решаем все свои вопросы, при этом не воюя ни с кем и не унижая никого. Вековые традиции кочевников заложили в нас гены терпимости и уважения друг к другу, человеколюбие и почитание предков и старших.

​Я вступал в Коммунистический союз молодежи, то есть комсомол. Устав и положения этой организации были мне близки по духу и мышлению. Принципов этой идеологии, основанных на равенстве и братстве всех людей, а также помощи товарищам в трудные минуты, я придерживаюсь до сих пор, пусть даже этой организации уже давно нет.

​Также я принимал воинскую присягу. Я клялся, что буду защищать свою Родину, не жалея сил, а если потребуется, и жизни. И ни капли этого не стесняюсь. Я верен этой присяге.

​На референдуме по вопросу сохранения СССР я голосовал за независимость своей страны, за что меня критиковали комсомольские руководители города и области. А как по-другому? Это был мой выбор.

​Почему? Да просто потому что я был в декабре 1986-го в той толпе и знал четко, зачем мы тогда вышли и чего хотели. Как можно это забыть или предать?

​Затем я голосовал за кандидата в президенты Назарбаева, и он стал им. Не потому, что кто-то меня заставлял или обещал. Это был и есть мой выбор до сегодняшнего дня. Жалею? Абсолютно нет.

​Если он поступил как порядочный человек и отказался от власти и в стране начались новые выборы, ну что же, давайте выберем. Только зачем мы при этом обливаем грязью кандидатов и переходим при этом на личности? Вот этого я никак не пойму. Это же просто некрасиво. Это не демократично.

Вместо того чтобы обсуждать программы претендентов, мы занимаемся обсуждением их личной жизни или просто ругаем, причем на уровне уличных хулиганов.

​Уважать выбор другого, его мнение и позицию – наверно, так должны строиться демократические взаимоотношения?

​Слушая наших кандидатов в президенты, я заметил, что каждый из них хочет построить демократическое общество в нашей с вами стране. Искоренить коррупцию, причем повсеместно и сразу, повысить зарплату путем изъятия у кого-то и передачи другим и так далее. Все это очень красиво и даже убедительно порой. Но, поверьте, в медицине говорят: "Точный диагноз – половина успешного лечения". А диагноз ставится путем скрупулезного сбора и анализа всех симптомов болезни, и даже самая простая болезнь имеет массу осложнений, если ее неправильно лечить.

​На стыке прошлого и будущего создается наше настоящее. Откат в прошлое означает отставание и возврат в тоталитаризм, рывок в будущее без учета прошлого опыта – это революция и потеря своих корней, что мы и пережили в недалеком прошлом и чуть не остались без своего языка и веры.

​Поэтому я за демократию. Но эволюционную. А пока давайте хоть немного начнем уважать мнение друг друга. Многие хотят, чтобы мы именно сейчас разругались, а еще лучше - перестреляли друг друга.

​Нам жить в этой стране, и детям нашим, и внукам. Нация, которая за всю свою историю никогда не начинала войну против соседей, приютившая у себя всех обездоленных со всего мира и при этом сохранившая одну из самых больших территорий на планете, – это мы. Мы выбираем не президента, мы выбираем свое будущее. Я лично выбираю стабильность. Выбираю мир, как в своей стране, так и в других, так как теперь от этого зависит мое благополучие. Я выбираю спокойствие в своем доме, потому что от этого зависит будущее моей страны. Да, именно от мира и согласия в каждом доме, каждой семье.
​Если кто-то убедит меня своей программой, которая обеспечит это, я проголосую за него, кем бы он ни был и к какой партии ни относился. И никто не заставит сделать по-другому по одной простой причине: я мужчина и привык принимать решения сам. Никто за нас не сделает нашу страну лучше и богаче, кроме нас самих.

​Нас начали уважать в мире, так давайте научимся уважать себя.




Join Telegram