СКАЧИВАЙТЕ НАШЕ ПРИЛОЖЕНИЕ

Хорошо быть казахом...

viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button

Несколько лет назад мы с товарищем оказались в Киеве, проездом. Он хоть и из Казахстана, но этнический азербайджанец. Дело было глубоким вечером. Заходим в один ресторан. Тут на встречу парень армянской внешности спускается под шафе. Увидел нас и прямиком к моему другу. Осмотрел его с головы до ног.

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

Несколько лет назад мы с товарищем оказались в Киеве, проездом. Он хоть и из Казахстана, но этнический азербайджанец. Дело было глубоким вечером. Заходим в один ресторан. Тут на встречу парень армянской внешности спускается под шафе. Увидел нас и прямиком к моему другу. Осмотрел его с головы до ног.

- Откуда ты, ара? - глядя на моего азербайджанского товарища, поинтересовался он.
- Казахи мы, - не растерявшись ответил товарищ.
- Откуда? - переспросил армянин

- Да казахи мы, говорю же, казахи. Из Астаны. Что надо? - уже начал повышать тон мой друг.
Я почувствовал неладное. Тем временем незнакомец с акцентом схватил моего азербайджанского друга под руку и настойчиво начал приглашать присоединиться к его застолью этажом выше. Мой друг сопротивлялся.

- Ну пойдем, ара, я хочу тебе как казаху продемонстрировать наше гостеприимство... - уговаривал он. Между тем я, самый казахский казах, оказался совсем без внимания.

Надо было с этим заканчивать. Пока они обменивались любезностями, я оглядел место и решил, что это не совсем то, что нужно для продолжения вечера.

В это время товарищ принял приглашение. Довольный армянин убежал наверх готовить стол. Я вопросительно посмотрел на него... Мол, ты чего? Хочешь остаться?

А он быстро взял меня под руки и шепотом: "Срочно уходим..." - "Чего-чего?" Но он, не дав мне опомниться, потянул из ресторана по направлению к выходу. Мы уже садились в такси, и тут я увидел 12 армянских товарищей, вдруг оказавшихся на крыльце... Они не успели накормить моего азербайджанского друга и были очень расстроены.

Уже в такси, вытирая со лба пот, мой товарищ объяснил суть произошедшего. Он, говорит, сразу понял, что я азербайджанец, а я понял, что он не один. Не знаю, чем бы это закончилось, если бы не успели вовремя уйти...

Я и до этого знал об особых отношениях между Арменией и Азербайджаном, но я не знал, что все настолько сложно.

- А хорошо быть казахом, да? - пошутил я в такси, обращаясь к другу.
- Уж точно безопаснее, чем азербайджанцем, - улыбнулся в ответ он...

У нас в стране много всяких проблем. Но стоит отдать должное нашему руководству. Мы за 25 лет ни с кем не испортили отношений, не вступили в конфликты. Мы одинаково хорошо ладим и с русскими и украинцами, армянами и азербайджанцами, узбеками и таджиками... Пусть так будет всегда!

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 504.72  course up  546.79  course up  5.9  course down

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer