1. Главная
  2. Почитай

Искать сотрудников с горящими глазами важно

Читать онлайн публикацию на тему ✅ Искать сотрудников с горящими глазами важно ⚡ Интересная и важная информация на актуальные темы от новостного портала Tengrinews.kz.
  • ПОДЕЛИТЬСЯ
  • Нашли ошибку?

Искать сотрудников с горящими глазами важно. Но не менее важно сделать так, чтобы эти глаза потом не погасли... А это у нас случается довольно часто. Расскажу одну историю, которая случилась со мной в далеком 2009 году.

Я завершил учебу в США и принял предложение о работе в одной компании. С огромным энтузиазмом взялся за работу. Два месяца с упоением трудился над одним проектом. Вскоре проект был поддержан руководством. Предстояло самое интересное - реализовать задумки. Но сменилось руководство. Новые руководители решили, что все это не нужно. Новые задачи совершенно не совпадали с тем видением, за которое выступал я. Руки опустились... Для меня стало совершенно понятным, что прогресс в этой организации больше не живет. Я уволился.

Перешел в другую организацию. Снова активно принялся за дело. Все шло прекрасно. До определенного момента. Мы начали небольшой проект. Классный проект. Руководству нравилось. Наладили выпуск бюллетеня, где самые разные эксперты высказывали свое мнение по различным вопросам развития страны. Распространяли мы издание среди руководителей. Ну чтобы они могли какие то вещи читать и, возможно, использовать в своей работе. Была там и критика. И вот одному большому начальнику что-то не понравилось. В результате сначала меня хотели уволить, потом просто сделали выговор. Мое руководство тогда поддержало морально, мол, бывает... твоей вины нет, просто надо так. Потом, дескать, уберем этот выговор... Через некоторое время выговора не оказалось, и меня даже повысили. Но глаза уже потускнели...

Наверное, можно было продолжать работать и дальше в той организации. Но работать с померкшими глазами, каждый день смотреть на часы в ожидании завершения рабочего дня - тоже не для меня. Правда, тогда я этого еще не понимал, просто чувствовал, что хочу чего-то другого.

Так в конце концов и решил открыть свой бизнес. Сейчас понимаю, что это было одно из лучших решений в моей жизни. Предпринимательство дало мне многое, в первую очередь свободу. Выбор, неоспоримое право быть человеком с горящими глазами и возможность послать подальше каждого, кто пытается это право отнять. Это особенное ощущение.

Бизнес отучил меня ходить на работу с 09.00 до 18.00, но научил добиваться видимых результатов от проделанной работы, брать на себя ответственность и бороться до конца. Получилось - значит, есть деньги на аренду офиса, зарплату сотрудников, а если нет, то милости просим - вы банкрот.

Сейчас я стал старше, опытнее. Не работаю в своем бизнесе. Но я по-прежнему сохраняю за собой право заниматься только тем делом, от которого горят глаза. Этого, надеюсь, уже не исправить.

Я встречаю много сотрудников разных возрастов с тусклым взглядом... И я понимаю почему. Причин много. Но главная - им просто не повезло с руководителями. Их начальники не справились со своей работой. Они сделали все возможное, чтобы их сотрудники "сгорели", но почти ничего не сделали для того, чтобы они "горели".

Работа руководителя вовсе не в том, чтобы зажать сотрудника в тиски бюрократии, правил и процедур, периодически указывая на его никчемность и бесталанность. Вовсе не в этом. Работа руководителя - сделать так, чтобы самые ординарные люди давали самые неординарные результаты. Руководители должны вести за собой людей, вдохновлять их на свершения и создавать условия, при которых они станут еще более возможны... а не наоборот.




Join Telegram