1. Главная
  2. Почитай

Что происходит с пандемией и в чем отличие ковида у Трампа и Байдена

Читать онлайн публикацию на тему ✅ Что происходит с пандемией и в чем отличие ковида у Трампа и Байдена ⚡ Интересная и важная информация на актуальные темы от новостного портала Tengrinews.kz.
  • ПОДЕЛИТЬСЯ
  • Нашли ошибку?

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Авторский блог профессора медицины Алмаза Шармана

Год назад на Tengrinews я писал о трех сценариях развития пандемии. Сейчас понятно, что все происходит по сценарию, при котором пандемия вступила в фазу угасания, и она постепенно превращается в то, что мы, медики, называем эндемической инфекцией. Хотя эпидемия угасает, она полностью никуда не исчезнет и периодически будет напоминать о себе. После многочисленных мутаций коронавирус наконец приспособился к человеческой популяции, научился быстрее заражать, но одновременно щадить свою жертву: ведь гибель хозяина невыгодна для паразита.

Теперь человечество учится контролировать коронавирусную эпидемию. Что это означает? Важно управлять ситуацией в такой мере, чтобы не нарушалась жизнедеятельность и экономическая активность общества, даже при том, что некоторые все же не сумеют избежать риска заразиться и заболеть.

Этого можно достигнуть путем формирования определенной иммунологической подушки за счет того, что значительная часть людей получает полный комплект вакцин, а многие другие переболевают коронавирусной инфекцией. Сейчас более 5 миллиардов человек на планете (почти 70 % населения) получили по меньшей мере одну дозу вакцины и сотни миллионов переболели коронавирусной инфекцией. То есть у абсолютного большинства людей в той или иной мере развился определенный иммунитет против нынешнего коронавируса.

Основной целью вакцинации теперь является минимизация тяжелого течения болезни, с тем чтобы пациенты не попадали в больницы, а особенно в реанимацию. Вакцины хоть и не на сто процентов, но достаточно эффективно защищают от болезнетворного влияния коронавируса. Те, кто вакцинировался, в 17 раз реже попадают в больницу, а смертность среди них в 20 раз ниже, чем у тех, кто не привился.

Все это наглядно продемонстрировало течение коронавирусной инфекции у бывшего президента США Трампа и нынешнего хозяина Белого дома Байдена. Понятно, что на борьбу с их болезнью были брошены самые передовые ресурсы американской медицины, которая является непревзойденной в мире.


Фото ©REUTERS

2 октября 2020 года 74-летний президент Трамп был госпитализирован с серьезными нарушениями в легких и низкой концентрацией кислорода в крови. Его начали интенсивно лечить с помощью гормонов, а также экспериментального противовирусного лекарства Remdesivir и так называемого коктейля из моноклональных антител.

79-летний президент Байден заразился коронавирусом спустя полтора года после своего предшественника. Однако его не пришлось госпитализировать; он лишь самоизолировался в Белом Доме, продолжая выполнять свои президентские обязанности.


Фото ©REUTERS

Ключевая разница в этих кейсах  - это то, что болезнь у Трампа развилась до появления вакцин против коронавируса, в то время как Байден успел провакцинироваться 4 раза, и это реально защитило его от тяжелого течения болезни. К тому же он своевременно получил противовирусное лекарство Paxlovid с доказанной эффективностью.

Вакцинация против коронавируса и противовирусные лекарства становятся все более доступными в мире, и COVID-19 реально превращается в управляемую и контролируемую инфекцию. Американские центры по контролю заболеваний (CDC) на днях отменили требования карантина для контактировавших с лицами, заразившимися ковидом, а также некоторые другие ковидные ограничения.


Фото ©REUTERS

Кроме того, не стоят на месте и ученые. Ожидается, что в октябре нынешнего года начнется массовое производство вакцины Pfizer/BioNtech против варианта Omicron. Ряд научных коллективов активно работают над универсальной вакциной, которая защищала бы от будущих вариантов и штаммов коронавируса, а также гриппа и других вирусов. Продолжают совершенствоваться противовирусные лекарства. Все это становится многообещающим не только в борьбе с нынешним коронавирусом, но и, возможно, с будущими эпидемиями и пандемиями.

Вместе с тем человечество столкнулось с ранее неизвестным явлением, связанным с нынешней пандемией, – с так называемым постковидным синдромом. Им продолжают страдать миллионы людей, ранее перенесших коронавирусную инфекцию. Они продолжают жаловаться на постоянную слабость, затуманенное сознание и многие другие крайне неприятные симптомы. Это лишь основные проявления, а медики насчитали порядка 200 симптомов, характерных для постковида.

С постковидными нарушениями также связывают значительное увеличение материнской смертности и мертворождений.

Причины этого феномена пока не установлены, и ученые считают, что они могут быть связаны с остатками коронавируса, иммунными нарушениями или с проблемами со свертыванием крови. В связи с этим в борьбе с этими явлениями рассматриваются разные стратегии, включая применение противовирусных лекарств, дополнительной вакцинации, гормонов, лекарств, разжижающих кровь и укрепляющих сосуды. В ведущих академических центрах мира в настоящее время проводится 26 крупномасштабных научных исследований, направленных на решение проблемы постковидного синдрома.

Вообще, как это ни парадоксально, благодаря колоссальным инвестициям в биомедицину во время пандемии наука совершила колоссальный прогресс в понимании вопросов эволюции, молекулярно-генетических, иммунологических, физиологических процессов в человеческом организме, а также механизмов развития болезней и путей их предупреждения. Инновационные принципы создания вакцин и лекарств против коронавирусной инфекции могут быть применены в разработке эффективных методов борьбы с раком, аутоиммунными и многими другими заболеваниями и тем самым обеспечить качественное долголетие миллионов людей.

Алмаз Шарман, президент Академии профилактической медицины, член Американской ассоциации здравоохранения

Другие полезные статьи о здоровье и предупреждении болезней читайте на сайте www.zdrav.kz.

Также посетите YouTube-канал "АЛМАЗные советы", чтобы посмотреть многочисленные видеоматериалы о здоровье.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.




Join Telegram