ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ TENGRI LIVE

Как спастись от коронавируса? ​Мужики, поговорите со своими женами

viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Вообще-то Ухань – это город, где компактно проживают 11 миллионов человек. Это почти весь Казахстан в одном городе. Поэтому масштабы цифр просто пугают. Свыше 6 тысяч зараженных, более сотни умерших и т. д. Но для страны с миллиардным населением это пока даже не эпидемия. Пока это расценивается как вспышка коронавируса в одном конкретно взятом населенном пункте Китая. Это нужно правильно понимать.

whatsapp button telegram button facebook button copyLink button
Иконка комментария блок соц сети

Вообще-то Ухань – это город, где компактно проживают 11 миллионов человек. Это почти весь Казахстан в одном городе. Поэтому масштабы цифр просто пугают. Свыше 6 тысяч зараженных, более сотни умерших и т. д. Но для страны с миллиардным населением это пока даже не эпидемия. Пока это расценивается как вспышка коронавируса в одном конкретно взятом населенном пункте Китая. Это нужно правильно понимать.

​Надо ли нам закрывать границы с Китаем? Думаете, спасет? Вряд ли. Закроем на востоке, вирус может проникнуть через север или запад. Поэтому, кроме усиления мер на границе, вряд ли мы можем что-то предпринять. А это делается для того, чтобы выявить больных среди прибывших в страну. Если таковые обнаружатся, значит надо провести обследование всех контактных, то есть всех пассажиров, пилотов, стюардесс и работников аэропорта и т. д. И к этому надо относиться с пониманием.

​Ну допустим, что вы заболели. Пусть даже коронавирусом, и что? Есть специальные вакцины или методы лечения? НЕТ. Это лечится как обычный грипп. То есть симптоматически. Из тех 6 тысяч китайцев 99,99 процента все же вылечиваются, так ведь? Мы почему-то упорно не замечаем этот факт. Значит лечить можно и нужно.

​Вирус, будь он с короной или без, выбирает слабых и беззащитных. Вот их нам всем миром и надо защитить. Кто они? Вот давайте об этом порассуждаем.

​Китайцы заразились вирусом, поедая летучих мышей, говорят. Что тут главное? Ну пускай едят, может, это вкусно, кто знает. А главное то, что вирус или бактерия всегда подстраиваются под наш быт и привычки. И там, где есть возможность проникнуть и заразить, там они и появляются.

​Нам сейчас надо думать не о том, как лечиться, а как не заразиться. Где нас поджидает опасность подхватить этот вирус? Вот в чем вопрос.

​Как я уже сказал, вирусы выбирают самых слабых. Это в первую очередь наши дети. Особенно до пяти лет. Среди них - особенно малыши до года. У них нет иммунитета. У новорожденных - вообще ни от чего. Их защищает только молоко матери. И все. А если он на искусственном? Вот и возникает проблема.

​Детям маску не наденешь. Значит надо нам всем миром оградить их. От кого? От нас самих. Контакт с детьми должен быть только у мамы и избранных семейным советом людей. Лучше бабушка, конечно же. Если есть. Если нет, то сестра, золовка и т. д. 

​Мы очень любим своих детей, а внуков вообще боготворим. При любой возможности стараемся их обнюхать и расцеловать во все открытые места.

​СКАЖИТЕ ВСЕМ СТОП! Потерпите 30 дней. Там начнется весна. Ничего не случится. Не зовите никого в гости и сами не ходите с детьми. Сидите дома, тем более холодно и погода никакая.

​Пришел папа или дедушка с работы, соскучился по своим детям – с порога не давайте приближаться к ним. Пусть вымоет тщательно руки, лицо, переоденется и только потом. А если не дай бог сопливит или чихает, выделите ему отдельную комнату. Там уже меры как при обычном гриппе или ОРЗ. Вы о них знаете.

​Меня крайне удивляют мамочки, гуляющие с коляской по торговым центрам. Не время сейчас! Успокойтесь, пожалуйста, и сидите дома. Вы входите в зону повышенного риска. Это то же самое, если бы вы зашли с ребенком в инфекционный барак. Вам-то хорошо, вы нацепили маску, а ребенку что делать?

​Но это полбеды. Меня изумляют мамочки, которые ходят с колясочными и маленькими детьми на наши бесконечные тои. Каждый уважающий себя родственник при этом считает своим долгом понюхать ребенка и поцеловать его.

Казахи неслучайно детей обмазывали сажей и одевали в грязную одежду. Көз тимесін или тіл тимесін, это ладно, можно пережить. Главная задача была в том, чтобы все не лезли целовать ребенка. Уж они-то поняли давно, что после таких тоев дети как раз и болеют.

​Ладно, с детьми более или менее разобрались. Вторая мишень вирусов – это беременные. Вы отвечаете теперь не только за себя, но и за жизнь человека у себя внутри. Вы теперь необычный человек, и как обычных людей вас не вылечишь. Не все лекарства вам подойдут. Риск существует как от вирусной инфекции, так и от ее лечения. Поэтому, чтобы не мучиться и не проклинать врачей и больницы, не лучше ли посидеть дома, пока все не стихнет? Уж если невтерпеж и хочется пройтись по бутикам, наденьте самую толстую маску, какая только есть.

​Мужики, поговорите со своими женами, заставьте сделать это. Бабушки и дедушки, если хотите здоровых внуков, заставьте сделать это, если сын-подкаблучник не может. Это ведь совсем не трудно, не так ли? И пусть муж, зайдя домой, сначала вымоет все открытые участки тела и только потом лезет целоваться к любимой женушке. Не подпускайте их близко без этого.

​Третья мишень – это наши апашки и аташки. Старость и хронические болезни являются самой благоприятной почвой для вирусов. Берегите их. Зовут на тои, похороны, 7 раз подумайте, стоит ли? Если уж никак нельзя не пойти, подключите все средства защиты. Их сейчас много в аптеке. Карманные антисептики разные. Все с ними здороваются, жмут руки, целуют. Это в нашей крови, ничего не поделаешь.

​Мы ведь, когда кашляем, закрываем рот кулаком, замечали? Собираем там таким образом свои вирусы и аккуратно их передаем своим окружающим со словами: "Как здоровье?" У него до вас было хорошо. Но через 7-14 дней уже будет плохо. Очень плохо. Поэтому обтирайте руки этими средствами. После каждого рукопожатия. Не трогайте до этого свое лицо, глаза и слизистые необработанными пальцами.

​А МОЖНО ВЫПИТЬ спиртного? Как врач, НЕ РЕКОМЕНДУЮ! Но как мужик, скажу следующее. Инфекция имеет свою преморбидную стадию. Ну, это предболезненное состояние. Начинает болеть голова, першит в горле, все бесят и хочется послать всех на три буквы, и начальство в том числе. Вот это самое состояние.

​Это означает, что надо бежать домой. Придя, можно налить 100-150 грамм и выпить. С перцем или без – нет разницы. Зачем? Чтоб согреться и заснуть. Если болезнь думает начинаться, то начнете потеть. Укутайтесь. Утром проснетесь или здоровым, или же с соплями, чихом, кашлем и температурой. Тут хоть пейте или не пейте – не поможет. Будет только хуже. И так обезвоживание, еще вы сушняк добавляете.

​Урологи, гинекологи и прочие аристократы медицины рекомендуют теплое пиво или красное вино, подогретое в микроволновке. Не знаю, гадость несусветная. Мы, хирурги, пили водку. Поэтому не скажу, что лучше.

​До 38 градусов температуру тела сбивать не стоит. Ваш организм - молодец. Значит борется. И потеете вы потому, что выходят токсины. То есть убитые вирусы. Поэтому пот становится вонючим и липким. Потейте дальше и пейте больше жидкости. Выбор тут огромен. Чаи с малиной, лимоном, смородиной и др. Все, где есть витамин С. Противогриппозные препараты вы все знаете. Начиная от антигриппина до фервекса и т. д. Тут кто что предпочитает.

​Мужчины болеют хуже. 37 градусов, и все, нет человека. Есть умирающий больной, и все должны бегать вокруг. Если вы способны смотреть телевизор, общаться с домашними, ходить по квартире и разговаривать, то, скорей всего, у вас ОРВИ. А если сильный озноб, суставы и мышцы ноют, руки и ноги дрожат, вставать тяжело и раздражают свет, шум, жена и другие – скорей всего, у вас наш "любимый" грипп.

​Мы все болеем. Знаем, что и как протекает. Так ведь? Если чувствуете, что что-то не так, как обычно, и ваше состояние ухудшается, несмотря на проводимые меры, пора бить тревогу. Вызывайте врача. И вообще с симптомами ОРВИ не ходите на работу. Возьмите больничный. Ваш героизм никому не нужен. Вы просто заразите своих коллег. Если вы не хотите специально их заразить, мстя за что-то, конечно же. А так лучше отлежаться дома. В период гриппа врач может выписать больничный сразу НА ВЕСЬ период активного лечения. Вот и полежите.

​Если ваш коллега начал чихать, кашлять, шмыгать – гоните его домой. Наденьте сами маску. Он желает вам зла. Не подпускайте его близко к себе.

​Если у вас нормальный иммунитет, то через 5-7 дней вас отпустит. Станет легче. Появится жажда жизни. Мысль о завещании и жизни родных после вашей смерти вас покидает. Но кашель может остаться еще долго. Иногда до месяца.

​Вот тут нужны укрепляющие процедуры. Тут я скажу то, что вам никто не скажет. Помогает баня, с хорошим паром и веником. До и во время болезни она опасна. И так температура, еще вы тут с жарким паром. Не надо рисковать. После - сам бог велел. Организм ослаблен, ему хочется дополнительных калорий и витаминов. Дайте ему что он хочет.

Многие спрашивают про собачий суп, жир, в том числе барсучий и т. д. В период восстановления организма не важно, жир какого животного вы будете пить или есть. Можно питаться традиционными супами и жирами. Эффект будет тот же. Главное, чтоб было вкусно и питательно.

​Вот, собственно говоря, и все. А если сомневаетесь, вспомните про свиной грипп, птичий и др. Где они, исчезли? НЕТ. Они есть и ежегодно выявляются у наших пациентов. Просто мы научились их лечить. И лечим.

​Так что через пару месяцев и этот коронавирус станет одной из разновидностей гриппа. И мы будем его также вылечивать.

Главное, чтобы вы научились и умели предохраняться. ​Ведь задача любого карантина – это оградить здоровых от больных. Напишите фломастером или шариковой ручкой на своей маске цифру 0, если вы здоровы, или напишите знак +, если вы болеете. И все будут вас понимать. Просто, не так разве?

​И сделайте прививку от гриппа. Бесплатно. В вашей поликлинике. Это позволяет мягко перенести любое ОРЗ или грипп, в том числе и коронавирусный. Если вы, конечно, не из числа извращенцев-самоубийц, отказывающихся от вакцинации и не разрешающих это делать своим детям. Тут бог вам судья.

​И все. Желаю всем вам, нам спокойствия и пережить это время без болезни и потерь. Будьте здоровы и берегите себя и хороших врачей!

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 496.04  course down  517.04  course down  5.48  course down

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer