Инвазивный вид комаров стал причиной вспышки малярии в Африке - ученый

ПОДЕЛИТЬСЯ

Инвазивный вид комаров стал причиной вспышки малярии в Африке - ученый Фото:elements.envato.com

Исследователи связали инвазивного комара с недавними вспышками малярии в Эфиопии, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Исследователи связали инвазивного комара с недавними вспышками малярии в Эфиопии, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Эфиопский ученый Фицум Тадессе представил результаты исследования, согласно которым вспышка малярии в городе Дыре-Дава была "тесно связана" с инвазивным видом комаров Anopheles stephensi. Этот вид процветает в городских районах и угрожает свести на нет прогресс в искоренении болезни.

Число зарегистрированных случаев заболевания в городе подскочило с 205 в 2019 году до 2400 за первые пять месяцев 2022 года - в основном в сухой сезон. Этот вид комаров обычно встречается в Индии и Иране. Однако в 2012 году он был замечен в Джибути, а теперь обнаружен и в соседних Эфиопии, Судане и Сомали, а также в Нигерии.

Коренные африканские комары обычно предпочитают сельскую местность, тогда как инвазивный Anopheles stephensi может процветать в загрязненных городах. Этот вид также может размножаться в ведрах и открытых резервуарах с водой, что означает, что он может пережить сухой сезон.

Когда этот комар был впервые обнаружен в Джибути в 2012 году, страна была близка к искоренению малярии: в том году было зарегистрировано всего 27 случаев заболевания. К 2020 году в стране было зарегистрировано 73 000 случаев заболевания.

По мнению профессора динамики инфекционных заболеваний в Имперском колледже Лондона Томаса Черчера, который не был связан с исследованием, инвазивный вид комаров может привести к дальнейшему распространению малярии в Африке.

В 2020 году 95 процентов из 627 000 смертей от малярии в мире приходилось на Африку. Комар-переносчик, который лучше приспособлен к большим городским районам, может усугубить ситуацию.

Ранее ученые открыли новый метод против лекарственно-устойчивой малярии.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 510.4  course up  594.29  course up  6.5  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -5
Астана -25
Актау 0
Актобе -18
Атырау -6
Б
Балхаш -15
Ж
Жезказган -22
К
Караганда -27
Кокшетау -25
Костанай -4
Кызылорда -29
П
Павлодар -32
Петропавловск -29
С
Семей -11
Т
Талдыкорган -2
Тараз 4
Туркестан -12
У
Уральск -30
Усть-Каменогорск 11
Ш
Шымкент -16

 

Редакция Реклама
Социальные сети