Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 июня 2022 18:17

Ученые открыли новый метод против лекарственно-устойчивой малярии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Исследователи открыли новый метод лечения лекарственно-устойчивой малярии, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Phys.org.


Исследователи открыли новый метод лечения лекарственно-устойчивой малярии, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Phys.org.

Исследование при Мельбурнском университете выявило противомалярийное соединение ML901, которое подавляет паразита, но не наносит вреда клеткам зараженного - человека или других млекопитающих. Отмечается, что новый метод борьбы с инфекцией может заменить привычные противомалярийные препараты с низкой эффективностью.

Соединение ML901 эффективно превращает паразита в возбудителя собственной гибели, подкрепляя его эффективность и избирательность, объяснила соавтор исследования и профессор Института Bio21 Мельбурнского университета Лиэнн Тилли.

Как только ML901 попадает в организм паразита, он присоединяется к аминокислоте и атакует механизм белка изнутри, быстро останавливая паразита.

"Мы считаем, что это только начало. Теперь у нас есть возможность найти лекарства, подобные ML901, которые нацелены на целый ряд смертельных инфекционных заболеваний, включая бактериальные инфекции с лекарственной устойчивостью. Эта работа открывает несколько путей для разработки новых препаратов", - пояснила профессор Тилли.

В тестах, в которых использовались кровь человека и животная модель малярии, команда обнаружила, что ML901 убивает возбудителей, имевших устойчивость к используемым в настоящее время лекарствам, а также моментально уничтожает паразитов в долгосрочной перспективе.

Ранее Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) одобрила применение первой в мире вакцины от малярии после многолетних испытаний в африканских странах и рекомендовала начать ее использование по всему миру.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети