Опасный астероид Апофис летит к Земле

ПОДЕЛИТЬСЯ

Опасный астероид Апофис летит к Земле Иллюстрация: pixabay

Опаснейший астероид Апофис диаметром почти 400 метров и весом около 27 миллионов тонн весной 2029 года очень близко подлетит к Земле – на расстояние, на котором на орбите размещены геостационарные спутники, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Опаснейший астероид Апофис диаметром почти 400 метров и весом около 27 миллионов тонн весной 2029 года очень близко подлетит к Земле – на расстояние, на котором на орбите размещены геостационарные спутники, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Согласно прогнозу, это случится спустя сутки после Дня космонавтики – 13 апреля 2029 года.

Как отмечают эксперты, энергия, высвободившаяся при возможном столкновении астероида c Землей, составит 1717 мегатонн. Это в 30 раз больше энергии, выделившейся при взрыве самой мощной в мире советской термоядерной бомбы, испытанной в 1961 году.

"Сила землетрясения в радиусе 10 километров от места падения может достигнуть 6,5 балла по шкале Рихтера, скорость ветра окажется не менее 790 метров в секунду", - говорится в прогнозе ВНИИ ГОЧС (подразделение МЧС).

Ранее в NASA сообщили о том, что к Земле приближаются два потенциально опасных астероида.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 503.05  course up  595.85  course up  6.55  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 3
Астана -12
Актау 0
Актобе -4
Атырау -5
Б
Балхаш -6
Ж
Жезказган -12
К
Караганда -16
Кокшетау -8
Костанай 2
Кызылорда -21
П
Павлодар -18
Петропавловск -14
С
Семей 1
Т
Талдыкорган 8
Тараз 8
Туркестан -18
У
Уральск -10
Усть-Каменогорск 10
Ш
Шымкент -12

 

Редакция Реклама
Социальные сети