Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 июня 2019 15:59

Этуали "Астана Опера" выступят в Каннах

ПОДЕЛИТЬСЯ

Ведущие солисты "Астана Опера" Бахтияр Адамжан и Айгерим Бекетаева выступят на сцене Дворца фестивалей в Каннах. Гала-концерт звезд мирового балета "Viva Maïa", посвященный легендарной балерине Майе Плисецкой, пройдет 29 июля.


Ведущие солисты "Астана Опера" Бахтияр Адамжан и Айгерим Бекетаева выступят на сцене Дворца фестивалей в Каннах. Гала-концерт звезд мирового балета "Viva Maïa", посвященный легендарной балерине Майе Плисецкой, пройдет 29 июля.

Не случайно был выбран Каннский Дворец фестивалей: здесь знаменитая Майя Плисецкая исполнила в 2004 году танец, ставший почти финальным в жизни. За огромный вклад в культуру здесь ей вручили награду. Звезды казахстанской балетной сцены Айгерим Бекетаева и Бахтияр Адамжан выступят с
па-де-де из балета "Собор Парижской Богоматери" Пети на музыку Жарра. Прославленный танцовщик Бахтияр Адамжан также исполнит совместно с Татьяной Мельник (Венгерская национальная опера) па-де-де Дианы и Актеона из балета "Эсмеральда" Пуни.

Казахстанские артисты отметили, что для них большая честь выступать в таком масштабном Гала-балете и что имя Майи Плисецкой навсегда вписано в историю мирового балета как обладательницы выразительной пластики, феноменального прыжка, легкого шага и высокой музыкальности. Известно, что в рамках программы Гала-балета будут представлены балетные партии, символизирующие историю творчества Плисецкой: "Собор Парижской Богоматери", "Красная Жизель", "Дон Кихот", именно в них звезда воплотила свое техническое мастерство и искусность.

Разработанные исключительно для Майи уникальные постановки переплетутся с фрагментами из классики. Такими, к примеру, как отрывки из балета "Кармен" в хореографии Давиде Бомбана на музыку Бизе; па-де-де из балета "Пламя Парижа" Асафьева; фрагмент-дуэт хореографа Эно Печи на музыку Джона Перкинса; дуэт из балета "Шехеразада" в хореографии Фокина на музыку Римского-Корсакова; па-де-де из балетов "Корсар" Адана; "Лебединое озеро" Чайковского и многое другое.

Помимо казахстанских артистов, в концерте принимают участие и другие звезды мирового балета: Кристина Кретова (Большой театр), Джулиан Маккей (Михайловский театр), Кетеван Папава и Эно Печи (Венский национальный балет), Алина Сомова и Владимир Шкляров (Мариинский театр), Татьяна Мельник (Венгерская национальная опера), Даниил Симкин (Берлинская опера, Американский театр балета), Эвелина Годунова (Берлинский государственный балет), Осиель Гунео (Баварская государственная опера).

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети