Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 мая 2019 19:07

Фестиваль оперы и балета пройдет в ГАТОБ имени Абая

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сцена из оперы "Абай". Фото: Айнаш Ондирис Сцена из оперы "Абай". Фото: Айнаш Ондирис

Казахский государственный академический театр оперы и балета имени Абая отмечает 85-й юбилейный сезон. По этому случаю с 29 мая по 2 июня в театре пройдет фестиваль оперы и балета, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Казахский государственный академический театр оперы и балета имени Абая отмечает 85-й юбилейный сезон. По этому случаю с 29 мая по 2 июня в театре пройдет фестиваль оперы и балета, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В программу фестиваля вошли легендарные спектакли, составляющие золотой фонд репертуара театра и пользующиеся неизменным интересом и любовью зрителей на протяжении многих десятилетий. Гостям фестиваля будет предоставлена уникальная возможность увидеть постановки, в которых сохранено лучшее из прошлого и смело используются новаторские художественные решения. Настоящим подарком станет выступление отечественных и зарубежных звезд оперного и балетного искусства.

В дни фестиваля на сцене ГАТОБ имени Абая будут представлены:

29 мая – опера "Абай" с участием народной артистки Республики Казахстан и Республики Татарстан Нуржамал Усенбаевой. Дирижер - лауреат международных конкурсов Ерболат Ахмедьяров.

30 мая – балет "Ромео и Джульетта", дирижер Дориан Уилсон (США). В разные годы маэстро сотрудничал с Белградским филармоническим оркестром, Национальным оркестром Франции, симфоническим оркестром Датского радио, Берлинским симфоническим оркестром, берлинской Немецкой и Комической операми, Королевской оперой Швеции и Большим театром Бордо. Солисты - заслуженный деятель РК Дмитрий Сушков, Жанель Тукеева и Азамат Аскаров.

31 мая – опера "Кармен" в постановке казахстанского режиссера, заслуженного деятеля РК Ляйлим Имангазиной. Партию Хозе исполнит солист Большого театра Олег Долгов. За дирижерским пультом Кристофер Окейзек (США). Молодой талантливый дирижер, молниеносно взлетевший на мировой олимп музыкального искусства, хорошо знаком зарубежной публике как яркий, самобытный музыкант, глубоко и проникновенно чувствующий музыку. В разные годы маэстро сотрудничал с выдающимися
артистами современности, такими как Пласидо Доминго, Эрмонела Яхо, Артуро Чакон-Крус, Майкл
Фабиано, Карине Бабаджанян.

1 июня –  балет "Лебединое озеро" с участием солистов Мариинского театра Оксаны Скорик и заслуженного артиста России Евгения Иванченко. Дирижер - Арман Уразгалиев ("Астана Опера").

2 июня - гала-концерт. В юбилейном концерте примут участие ведущие солисты
оперы и балета, хор и симфонический оркестр ГАТОБ имени Абая под управлением дирижера
Ерболата Ахмедьярова, а также гости фестиваля народная артистка РК Нуржамал Усенбаева,  заслуженная артистка РК Майра Мухамедкызы, народный артист Армении, солист "Астана Опера" Барсе Туманян, солистка Большого театра оперы и балета Беларуси Клавдия Потемкина.

Кроме того, на выставке "Легенды ГАТОБ" будут представлены редкие архивные фотографии и сценические костюмы легенд оперы и балета театра из уникальной коллекции музея ГАТОБ имени Абая.

Государственный академический театр оперы и балета имени Абая был основан в 1934 году. В 1941 году театр получил статус академического, а в 1945 году ему было присвоено имя Абая.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети