Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 декабря 2014 16:57

Назарбаев присудил Госпремии в области литературы и искусства

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта akorda.kz Фото с сайта akorda.kz

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ о присуждении Госпремии в области литературы и искусства, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на "Акорду".


Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ о присуждении Госпремии в области литературы и искусства, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на "Акорду".

Госпремия в области литературы и искусства присуждена писателю Кажыгали Муханбеткалиулы за исторический роман "Тар кезең", поэтессе Гульнаре Салыкбаевой за сборник стихов "Кешіріңдер келгенімді өмірге", певцу Лаки Кесоглу за сольный концерт "Песня - душа моя", композитору Балнур Кыдырбек за вокально­-симфоническое сочинение "Реквием".

Помимо этого, за историко-­монументальный парковый комплекс, посвященный 20-летию независимости Казахстана награжден коллектив авторов: Аскар Мырзахметов, Бакитжан Аширбаев, Насир Рустамов, Амирхан Шуменов и Нурлыжан Букебаев.

Отметим, что на соискание премии в 2014 году был выдвинут аким Алматы Ахметжан Есимов за участие в проекте строительства метро в Алматы. Вместе с Есимовым на соискание награды за метрополитен Алматы Союз архитекторов выдвигал кандидатуры Толегена Абильды, Акмурзы Рустембекова, Газиза Ешкенова и Муратбека Кульбаева.

По традиции вручение Государственных премий проходит в канун Дня независимости Казахстана и вручаются лично Президентом Нурсултаном Назарбаевым. Госпремия в области литературы и искусства присуждается путем отбора претендентов специальной комиссией, созданной Указом Президента от 13 августа 2007 года в целях совершенствования системы государственного премирования за достижения в области науки и техники, литературы и искусства. Возглавляет комиссию государственный секретарь республики.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети