Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 февраля 2021 10:09

Взглянуть на связь поколений. Выставка "Учитель и ученик" открылась в Нур-Султане

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Нур-Султане в галерее Forte Kulanshi ArtSpace открылась новая выставка произведений изобразительного искусства "Учитель и ученик".


В Нур-Султане в галерее Forte Kulanshi ArtSpace открылась новая выставка произведений изобразительного искусства "Учитель и ученик".

В этом году исполняется 10 лет со дня открытия художественного факультета в Казахском национальном университете искусств (КазНУИ). Уникальная выставка объединила работы 15 педагогов и 27 студентов университета, многие из которых являются лауреатами премий и обладателями различных наград. По словам организаторов, замысел выставки в том, чтобы продемонстрировать удивительную связь между поколениями - связь между отцами и детьми в лице учителей и учеников.

Гурам Андроникашвили и Лейла Махат.

"Наша предыдущая выставка "Искусство кочевья" показала истории и легенды, связанные темой жизненного пути. Мы продолжаем смотреть через корни в будущее и в своем новом проекте рассказываем о самом ценном - о связи между поколениями! Сегодня мы видим, как время работает на то, чтобы шлифовать наши молодые таланты. Мы видим, что молодые художники выбирают основной тематикой своих работ какие-то семейные сцены, жизнь в ауле или городской быт. Это все связано красивой и трогательной идеей сохранения мира внутри семьи. И мне кажется, это замечательно. Я считаю, что это очень ценно, что молодые художники обращаются к таким вещам, которые ценны для наших бабушек и дедушек", - рассказала председатель кураторского совета Центра современного искусства Kulanshi ArtSpace Лейла Махат. 

Пространство Kulanshi ArtSpace поделено на несколько зон, которые представлены в виде обучающих классов.

Перед взором посетителей сначала предстают гипсовые античные фигуры, дающие отсылку к истокам классической школы изобразительного искусства. Далее идет развитие до станковой живописи и скульптур представителей современных казахстанских деятелей искусств.

"Наша новая выставка "Учитель и ученик" посвящена одному из главных вопросов человеческой жизни. Мы говорим об огромном влиянии любого учителя на развитие детей и на их воспитание. Вы сможете разглядеть этот контраст и одновременно развитие, которое прослеживается в работах художников. Я очень рад, что даже в такие непростые времена у нас получается поддерживать искусство и выставлять работы в нашем пространстве", - сообщил председатель правления ForteBank Гурам Андроникашвили.

Один из участников выставки, преподаватель и художник, 35-летний Бейбіт Асемқұл представил шесть своих графических работ из серии Infiniti/"Бесконечность". Свои работы он посвятил маме, которой не стало в 2001 году. В картинах он показывает различные истории из своего детства, в которых присутствует бесконечная любовь и забота матери. Кроме этого, Бейбіт затрагивает в своих работах тему роли женщин в семье и в современном обществе. Художник убежден, что нередко заслуги женщин в жизни общества и развитии мужчин недооценивают.

Бейбіт Асемқұл.

"От лица КазНУИ хотела бы поблагодарить ForteBank за то, что мы, несмотря на сложное время, смогли открыть эту выставку. Для нас очень важно поддерживать в творческих личностях дух созидания. Примечательно, что выставка приурочена к десятилетию создания нашего факультета. Сейчас наши студенты, вдохновившись этой выставкой, хотят творить что-то новое. Мы объединены одним делом - подготовкой творческой элиты Казахстана и продвижением нашего искусства в мировом пространстве", - отметила декан художественного факультета КазНУИ Гайни Мухтарова.

Выставка "Учитель и ученик" продлится до 21 марта. Экскурсии проходят в специальном формате, с соблюдением всех эпидемиологических норм, на трех языках. Записаться можно по телефонам, указанным на сайте Kulanshi ArtSpace.

Партнерский материал
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети