Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 ноября 2015 14:06

Эксперты дали прогноз по курсу тенге на неделю

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © Турар Казангапов Фото © Турар Казангапов

Никаких предпосылок для резких колебаний курса тенге на этой неделе нет, об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказали аналитики.


Никаких предпосылок для резких колебаний курса тенге на этой неделе нет, об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказали аналитики.

Экономист Евгений Кочетов поделился мнением о том, как вел себя курс тенге на прошлой неделе. Он отметил, что тенге находился в диапазоне 307,4 - 308,4 тенге за доллар, закрывшись на уровне 307,4 тенге за доллар в пятницу вечером. "Как заверял на расширенном заседании правительства Данияр Акишев (глава Национального банка. - Прим. автора), Нацбанк не вмешивается в курсообразование, а курс, который мы видели на текущей неделе, близок к равновесному и отвечает текущей экономической ситуации в мире", - подметил Кочетов.

Однако, по его словам, учитывая объем торгов и движение котировок, можно констатировать, что Национальный банк не совсем дистанцировался от курса. "Особенно сильно это было видно в прошлый понедельник. Национальный банк воздействует на курс посредством предоставления тенговой ликвидности банкам второго уровня. В понедельник индикатор TONIA находился на уровне почти 60 процентов, а его понижение во вторник, например, вызвало ослабление до 308,4 тенге за доллар. Лишь к среде он вернулся в диапазон, обозначенный базовой ставкой, оставшись ниже 17 процентов до конца недели", - объясняет эксперт.

Кочетов придерживается мнения, что Нацбанк, судя по всему, верит в то, что курс, сложившийся в настоящее время, является оптимальным для экономики и косвенным способом пытается сдерживать резкие колебания. "Но это накладывает отпечаток на движение курса, а значит противоречит принципу свободного плавания. Политика, когда финрегулятор посредством увеличения стоимости тенговой ликвидности воздействует на курс в течение нескольких дней, может быть продолжена, особенно с тем учетом, что нефть в пятницу упала ниже 45 долларов за баррель", - резюмирует экономист.

Спикер также обратил внимание на то, что курс рубля снижался на прошлой неделе меньшими темпами, чем нефть, и это насторожило российский рынок. "Я думаю, что это также дало нашему Нацбанку дополнительный аргумент в активности действий с тенговой ликвидностью", - подчеркнул Кочетов. Он считает, что на этой неделе нынешний курс тенге, возможно, сохранится, что будет достигаться также посредством операций с ликвидностью.

Аналитик ГК Forex Club Анатолий Ахметов согласен с этим мнением и уверен, что курс тенге к доллару, скорее всего, останется в том же диапазоне: 306-308 тенге.

Напомним, средневзвешенный курс доллара по итогам утренней сессии на валютной бирже в понедельник составил 307,21 тенге, показав снижение на 0,11 тенге относительно результатов утренней сессии в минувшую пятницу. Объем торгов по результатам утренней сессии составил 185,35 миллиона долларов, тем самым показав рост на 115,45 миллиона долларов по сравнению с итогами в пятницу. 5 ноября Национальный банк РК объявил о том, что сокращает свое участие на внутреннем валютном рынке для сохранения резервов. Сообщалось, что дальнейшая динамика обменного курса тенге будет формироваться под воздействием факторов, определяемых в основном динамикой ценовой ситуации на мировых финансовых и товарных рынках.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети