Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 ноября 2015 17:35

Нацбанк Казахстана объяснил повышение курса доллара

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

Национальный банк сокращает свое участие на внутреннем валютном рынке для сохранения резервов, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу финансового регулятора.


Национальный банк сокращает свое участие на внутреннем валютном рынке для сохранения резервов, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу финансового регулятора.

Сообщается, что в сентябре и октябре 2015 года Национальный банк отошел от подхода, объявленного 20 августа 2015 года по переходу на свободно плавающий курс тенге, и приступил к продажам валюты на валютном рынке. "Доля участия Национального банка на валютном рынке достигла 60 процентов. За счет средств Национального фонда и золотовалютных активов Национального банка в этот период было продано более пяти миллиардов долларов", - говорится в сообщении.

В целях сохранения золотовалютных активов Национального банка и Национального фонда Нацбанк принял решение о минимизации своего участия на валютном рынке с 5 ноября 2015 года. "Это соответствует ранее объявленной политике Национального банка по свободному курсообразованию и переходу на инфляционное таргетирование", - объясняется в пресс-релизе, размещенном на сайте финрегулятора.

5 ноября 2015 года номинальное изменение обменного курса тенге к доллару США составило 5 процентов от значения за предыдущий день. "Это изменение не несет угроз для финансовой стабильности и не противоречит цели Национального банка по достижению стабильности цен. Национальный банк сохраняет право на сглаживание больших колебаний курса, не отражающих соотношение спроса и предложения и действия фундаментальных факторов", - говорится в сообщении.

Сообщается, что дальнейшая динамика обменного курса тенге будет формироваться под воздействием факторов, определяемых в основном динамикой ценовой ситуации на мировых финансовых и товарных рынках.

Также сообщается, что ранее объявленное заседание Национального банка по денежно-кредитной политике, запланированное на 6 ноября 2015 года, переносится. Дата его проведения
будет сообщена дополнительно.

Курс доллара 5 ноября в казахстанских обменниках превысил 300 тенге. По мнению экспертов, курс изменился в связи со сменой главы Нацбанка Казахстана.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети