Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 августа 2017 16:16

Евро ставит рекорды: продолжит ли европейская валюта рост

Павел Атоянц Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS/Dado Ruvic Фото ©REUTERS/Dado Ruvic

На прошлой неделе европейская валюта укреплялась к доллару до максимального уровня с января 2015 года, достигнув отметки 1,19 доллара за евро. В Казахстане биржевой курс евро по состоянию на 7 августа составляет  398,5 тенге за единицу валюты. При этом, по мнению опрошенных корреспондентом Tengrinews.kz экспертов, это еще не предел.  


На прошлой неделе европейская валюта укреплялась к доллару до максимального уровня с января 2015 года, достигнув отметки 1,19 доллара за евро. В Казахстане биржевой курс евро по состоянию на 7 августа составляет  398,5 тенге за единицу валюты. При этом, по мнению опрошенных корреспондентом Tengrinews.kz экспертов, это еще не предел.  

Рост евро по отношению к тенге начался с середины июня, но особенно усилился в предыдущем месяце. Как отметила заместитель директора аналитического департамента "Альпари" Наталья Мильчакова, с 1 июля и по сегодняшний день евро плавно укрепился к тенге на 7 процентов.

Финансовый эксперт Саян Комбаров объясняет, что происходящее связано с ослаблением доллара США к прочим валютам.

"Хотя ФРС США поднимала свою ставку дважды за последний год, эти повышения очень незначительны. Повышение ставки ФРС ведет к удорожанию обслуживания госдолга США и частных заемщиков, а также к снижению стоимости трежерис США. Это также способно привести к снижению и даже обрушению роста стоимости акций на фондовом рынке. Поэтому такое повышение ставок будет вестись очень долго и осторожно. В этой связи доллар США вновь стал ослабляться против евро, а цены на акции и золото - вновь расти. Выросли также цены на сырьевые товары и нефть", - пояснил Комбаров.

В свою очередь Мильчакова добавила, что на укрепление евро повлияла положительная макроэкономическая статистика в Еврозоне, оптимистичные комментарии Европейского центрального банка о том, что политика количественного смягчения оправдала себя и принесла положительные результаты. Чего не скажешь о жесткой денежно-кредитной политике ФРС США.

"Европейская экономика определенно справилась с кризисом, в то время как для экономики США кризис не прошел бесследно – стагнация заметна до сих пор. Негативную роль для доллара сыграло решение ФРС отказаться от повышения процентной ставки в июле. Поэтому доллар ослаб, а евро укрепилось", - пояснила Мильчакова.

Оба эксперта склоняются к тому, что рост евро продолжится.

"Осенью Конгрессу США вновь предстоит заняться утверждением предела госдолга и расходов бюджета.
Скорее всего, в результате этих событий доллар США продолжит свое ослабление против евро. Возможно, будет наблюдаться рост цен на сырьевые товары, промышленные и драгоценные металлы. Даже цена на криптовалюту биткоин недавно второй раз обновила свой исторический максимум", - поделился мнением Комбаров.

Заместитель директора аналитического департамента "Альпари" уточнила, что масштаб роста евро к тенге будет зависеть не только от продолжения тенденций стагнации в США, но и от иных факторов, в частности, от цены на нефть.

"При сильном падении цены на нефть (до 45 долларов за баррель и ниже) евро вырастет еще сильнее", - заключила Мильчакова.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.15   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети