15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Курс доллара к тенге упал на KASE

Ажар Аширова
Ажар Аширова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Курс доллара к тенге упал на KASE ©Ярослав Радловский

Курс доллара к тенге упал на Казахстанской фондовой бирже (KASE), сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Курс доллара к тенге упал на Казахстанской фондовой бирже (KASE), сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

По итогам вечерней сессии на Казахстанской фондовой бирже (KASE), курс доллара к тенге упал до 182,51 тенге. При этом отметим, что по итогам утренней сессии на бирже средневзвешенный курс доллара к тенге составил 182,08, а по итогам дневной сессии - 182,18/182,35.

Как отмечается, объем торгов на вечерней сессии составил 89 миллионов долларов, на дневной - 410,9 миллиона долларов, а на утренней сессии объем торгов - 752,5 миллиона долларов. Между тем отметим, что на официальном сайте Национального банка Казахстана курс доллара к тенге равен 183,28.

Падение курса доллара к тенге на Казахстанской фондовой бирже прокомментировал советник главы Нацбанка Олжас Худайбергенов. "Дело в том, что это результат интервенций Нацбанка. Но они продиктованы с целью показать, что Нацбанк контролирует ситуацию на рынке. А сам повышенный объем наличности вызван тем, чтобы обеспечить население необходимым объемом валюты. (...) Хотя там не только интервенции Нацбанка", - пояснил Худайбергенов.

Напомним, слухи о повторной девальвации тенге появлялись не раз. В июне глава Национального банка Казахстана Кайрат Келимбетов опроверг слухи о второй волне девальвации. После чего слухи о риске повторной девальвации развеяли и различные эксперты.

Несмотря на все заверения, многие казахстанцы начали поддаваться слухам и стали массово менять тенге на доллары. Так, 31 июля в обменниках Астаны появились очереди. При этом в некоторых обменных пунктах Астаны курс доллара к тенге вырос до 187. Также отмечалось, что в обменниках была зафиксирована нехватка долларов. Тем временем в Алматы очередей в обменных пунктах не было. Несмотря на ситуацию в Астане, советник главы Нацбанка Казахстана - Олжас Худайбергенов - сегодня выразил уверенность в том, что сейчас нет никаких предпосылок для девальвации тенге. При этом советник главы Нацбанка отмечал, что слухи будут продолжаться примерно от трех до семи дней, а затем казахстанцы начнут обратно сдавать валюту, которую успели купить.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 496.04  course up  586.76  course up  6.46  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 7
Астана -16
Актау 0
Актобе -15
Атырау -2
Б
Балхаш -11
Ж
Жезказган -16
К
Караганда -17
Кокшетау -19
Костанай 0
Кызылорда -13
П
Павлодар -16
Петропавловск -9
С
Семей 5
Т
Талдыкорган 1
Тараз 10
Туркестан -14
У
Уральск -5
Усть-Каменогорск 10
Ш
Шымкент -5

 

Редакция Реклама
Социальные сети