15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Нацбанк повысил базовую ставку

Шокан Алхабаев
Шокан Алхабаев Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Нацбанк повысил базовую ставку Фото ©Турар Казангапов

Национальный Банк принял решение о повышении базовой ставки до 9,25 процента годовых, передает Тengrinews.kz.


Национальный Банк принял решение о повышении базовой ставки до 9,25 процента годовых, передает Тengrinews.kz.

По данным финрегулятора, фактическая инфляция складывается выше ожиданий и достигла 5,5 процента по итогам августа. Отмечается, что проинфляционное давление, вызванное расширением потребительского спроса, возросло по сравнению с предыдущим прогнозом. Это, как сообщили в Нацбанке, подталкивает инфляцию к верхней границе целевого коридора на уровне 5,7-5,8 процента к концу 2019 года.

Что нужно знать о базовой ставке в РК

В Нацбанке сообщили, что на прогнозном среднесрочном горизонте в 2020 году инфляция ожидается внутри целевого коридора 4-6 процентов с некоторым замедлением. Экономический рост за 7 семь месяцев 2019 года сложился выше прогноза Национального Банка на уровне 4,2 процента. Это создает проинфляционное давление в экономике, отметили в финрегуляторе.

"В целях достижения заявленных ориентиров по инфляции Национальный Банк дальнейшие решения по базовой ставке будет принимать с учетом соответствия складывающейся и прогнозируемой динамики инфляции относительно целевого коридора, реализации рисков со стороны внутреннего спроса, роста импорта и ситуации в мировой экономике", - говорится в сообщении.

Последний раз базовая ставка была изменена и установлена на уровне 9 процентов в апреле этого года.

Базовая ставка является основным инструментом денежно-кредитной политики Национального Банка. Она позволяет регулировать номинальные межбанковские процентные ставки на денежном рынке.

Ставки по депозитам в Казахстане будут меняться каждый месяц

Изменение базовой ставки влияет на уровень инфляции через процентные ставки денежного рынка и обменный курс. Национальный Банк принимает решение по базовой ставке в соответствии с заранее определенным графиком или по мере необходимости.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 491.31  course up  567.34  course up  6.2  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -6
Астана -4
Актау 1
Актобе -1
Атырау -1
Б
Балхаш -6
Ж
Жезказган -7
К
Караганда 0
Кокшетау -4
Костанай -4
Кызылорда -3
П
Павлодар -3
Петропавловск -6
С
Семей -14
Т
Талдыкорган -5
Тараз -5
Туркестан 0
У
Уральск -6
Усть-Каменогорск -3
Ш
Шымкент -11

 

Редакция Реклама
Социальные сети